24 января 2018 г. 12:21

5 Выйти из ступора: Дилогия "Планж"

Главный герой находит у сына шлем и думает, что это просто игрушка. Но выясняется, что шлем влияет на деятельность мозга. Он может его ускорять, и тогда человек невероятно эффективно соображает, с легкостью решает интеллектуальные задачи, фонтанирует идеями и чувствует эмоциональный подъем и прилив сил. А если выкрутить регулятор в другую сторону, то наступает покой, нирвана и ничего уже не нужно менять в этом лучшем из миров, все и так хорошо. Герой начинает использовать шлем, это круто меняет его жизнь, но тут гаджет пропадает. И выясняется, что у него были побочные эффекты. Теперь герою придется найти способ самому регулировать свой мозг без использования шлема.

Автор - кандидат биологических наук, профессор Сколтеха и фарма-бизнесмен, кстати - Дмитрий Кулиш рассказывает о важной проблеме современного человека: у многих возникает шум в голове: вроде что-то есть, а все течет постоянно, как песок сквозь пальцы: жизнь, работа, деньги, друзья. И это «течёт» страшно мешает радоваться жизни и в целом - страшит.

«Регулятор» - именно про это. Современный, хоть и с налетом советского научпопа, герой - бизнесмен Кирилл вошёл в ступор среднего возраста. Как избавиться от него и не погибнуть - вот о чем эта книга.

Простым и сухим языком повседневности автор говорит о вещах, которые волнуют каждого, кто уже заработал на кусок жизни: современный ритм, обстановка, атмосфера очень благоволят этому шуму. Только вот страшно. Страшно признаться, что шум есть, что он мешает, что помощь нужна, страшно выпасти из образа жизни лосося, стремящегося к роковому нересту. «Регулятор» (не книга, а некий инструмент замедления) нужен чтобы выжить. Чтобы найти свои желания. Чтобы найти баланс и вспомнить, кто ты есть. Книга о том, что иногда нужно успокоиться и в тишине сказать Вселенной «Спасибо!» за то, что ты есть.

В основе второй части "За Деньгами" раскрывается принцип: «Делай что должно - и будь что будет». Мысль выбрана для современного мира интересная и звонкая, да и тема раскрыта отлично ступень за ступенью, автор идет по лестнице проблемы и получает удовольствие от ее решения: что такое желание? А взаимодействие между мужчиной и женщиной? Причем тут деньги? Или деньги всегда причем? Очень «сегодняшняя» книга с сегодняшним героем.

Спасибо Nina_Suslina !

Спасибо за рецензию, стало очень любопытно!

Александра, ура! Могу дать почитать свою копию книги - у меня как раз есть одна