majj-s

без ложной скромности

24 января 2018 г. 10:42

5 ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ.

Как от проказницы зимы,
Запремся нынче от чумы.
«Пир во время чумы» Пушкин

Так-кая древность: написано в середине XIV века, впервые прочитано в конце XX и почти ничего в памяти, кроме новеллы о соколе, которому страстно влюбленный юноша свертывает шею, дабы угостить свою госпожу. Нет-нет-нет-нет, и не просите понять резонов этого поступка. Что же это делается, мессере? Если я пуще жизни полюблю какого-нибудь мужчину и стану добиваться его благосклонности, расточив все богатства земные (счета арестованы, квартира и машина за долги отобраны банком) а он на все мои авансы будет отвечать холодностью и насмешками; и останется у меня в целом свете единственный друг кот Мотя. Но случится так, что этот человек проявит ко мне интерес и снизойдет до того, чтобы назначить день, когда ему угодно будет отобедать со мной. И тогда, следуя инструкциям новеллы, я должна буду убить хвостатого друга, сочинить из него рагу, подать властителю своего сердца. Да еще и составить ему компанию в обгладывании косточек любимца? Пропади она пропадом, такая любовь.

Рассказанная Фьяметтой в шестой день Декамерона история, так запала в память, потому что это не единственный рассказ о соколе, принесенном в жертву необходимости подтвердить статус. В кинговой «Темной башне» ключ к пониманию личности центрального персонажа, стрелка Роланда – история его экзамена на взрослость, который, волей судьбы, пришлось держать слишком рано, мальчику едва сравнялось четырнадцать. А по закону той страны стрелок, не сумевший победить в поединке своего наставника, изгонялся с позором навеки. Роланд понимает, что не имеет шансов в бою против закаленного легионера Корта и назначает своим оружием Давида – сокола, которого воспитал из птенцов. В решающий момент поединка птица, повинуясь воле хозяина, бросится в лицо Корта и ослепит его, и погибнет, разорванная в клочья сильными руками, но победа останется за Роландом, положив начало длинному списку любимых, которых он погубит.

В этом, медаме и мессере, главная разница между взглядом на жизнь человека эпохи Ренессанса и нашего современника. Не относиться к тем, кого обстоятельства связали с тобой, как к расходному материалу. Не отказывать его жизни в ценности лишь на том основании, что это существо ниже тебя по происхождению: будь то женщина, слуга или животное. Ну, это ты чересчур. И сегодня находятся такие дебилы, которые не только смертным боем лупят жен, но даже и убив по пьяни, продолжают бражничать в виду убиенного тела, покуда алкоголь не закончится. О да, уродов во все времена хватало, не перевелись они и теперь, ибо таковое разнообразие в природе людей. Однако теперь мы говорим не о худшей, но о лучшей части человечества. Вы ведь не станете возражать, что герои «Декамерона»: семь прекрасных высокородных дам и трое столь же родовитых юношей - символическая элита рода людского, как представлял ее себе Джованни Боккаччо.

В то время, как вокруг свирепствует чума, обнажая пороки и выхолащивая из людей человеческое, эта великолепная десятка избирает путь идеального эскапизма – удалиться в имение, проводя время в изысканных беседах и благочестивой праздности. Никакого хардкора, пьяные непотребства и оргии оставим героям пушкинских «Маленьких трагедий», у нас все чинно-благородно, если и возникает между парами персонажей сердечная склонность, то она никоим образом не выходит за рамки рыцарской куртуазности. Что до вызывающего поведения – оставим его героям новелл, которые станем сказывать друг другу на протяжении двух недель, с подобающим благочестием прерываясь лишь на пятницу и субботу – дни в кои полагается чтить Господа нашего.

Кто они, герои книги? По одной из версий семь дам символизируют четыре натуральных добродетели: Благоразумие, Справедливость, Воздержание и Стойкость и три богословских: Веру, Надежду, Любовь; а юноши три деления души: Разум, Гнев и Страсть. Моему сердцу астролога ближе интерпретация, согласно которой десять персонажей – суть десятка небесных тел, влияющих на судьбы людей. Дамы – планеты классического септемера, мужчины высшие: Панфило весьма походит качествами на Нептун, Филострато в точности мрачный Плутон, Дионео Уран с его непредсказуемой яркостью в сочетании с интеллектуальным превосходством над окружающими. И не говорите, о том, что трансурановые планеты ко времени написания «Декамерона» не были еще открыты. Подлинно гениальные книги, а эта такова, умеют предвосхищать будущее, оставаясь современными десятки и сотни лет со времени, когда были написаны.

Они плетут и плетут свои небылицы, а я, просвещенный читатель XXI века, не умея поначалу скрыть высокомерной заносчивости к наивным побасенкам, испытываю приступ натуральной тошноты от рассказа Фьяметты (ах, премия Дарвина вздыхает о ее героях) во второй день. Ну, тот самый, где юноша Андреуччо, отправившись в Неаполь покупать лошадь, так усердно светит лопатником, полным лаве, что привлекает внимание ловкой неаполитанки, которая прикидывается его сестрой, кормит-поит, грабит и сбегает, оставив «братца» барахтаться в нужнике. А двое доброхотов, после того, как бедолага выбрался, присоединяются с ним к крестному ходу. Но так как от парня несет, сами понимаете чем, решают вымыть его у колодца. На беду, бадья украдена. Не смутившись, они спускают Андреуччо прямо в колодец. Люди, он весь в дерьме! А из колодца станут брать воду для питья. Стоит ли удивляться мрачной дани, что взимали с этих несчастных эпидемии?

И вот так я хмыкаю, поднимаю брови, закатываю глаза, пожимаю плечами с видом усталой обреченности. Пока не начинаю смеяться. Пока не ловлю себя на том, что говорю: Истинная правда, медаме и мессере! Именно так оно в жизни и бывает! И хохочу уже в голос, и сочувствую героям, таким славным, забавным, умным. Глупым, ушлым, наглым, скромным, добрым, злым – таким, как мы с вами, сегодняшние. Однако моя любимица – новелла Дионео, рассказанная им в пятый день. Та самая, где жена Пьетро ди Винчьоло приводит в дом любовника, которого прячет под корзиной при неожиданном возвращении мужа, а когда осел наступает на пальцы юноши и тот кричит, и проступок ее раскрывается, принимается корить мужа за отсутствие интереса к себе. Супруг же, вместо того, чтобы убить обоих, оставляет молодого человека на ужин с ночевкой. Поутру последний недоумевает, мужем или женой был он этой ночью. И кто посмеет утверждать, что «Декамерон» несовременен?

картинка majj-s

Ветка комментариев

Астрология не одна, но пламенная страсть.))