24 января 2018 г. 09:26

3 Неоднозначно

На мой вкус, данная книга очень неоднозначная. И к разделу публицистики я бы ее не стала относить. Она предназначена явно не для широкого круга читателей и не все ее смогут дочитать до конца.
Для меня книга разрешилась на три части:
Первая-описание эксперимента. Как он вёлся, ради чего, как чувствовали себя люди и что происходило внутри этого эксперимента. То есть подробное описание каждого дня эксперимента.
Вторая - это очень много воды, очень много. И на этом этапе я хотела практически бросить книгу и перестать ее читать, потому что очень много слов ни о чем и вокруг одного и того же. Это взгляд на эксперимент под разными углами.. надо/не надо, человечно/нечеловечно, гуманно/негуманно.. и очень долгое обсуждение моральной точки зрения на эксперимент. Из данной части книги для себя я практически ничего не вынесла. Вопрос морали вообще каждый определяет для себя сам. И вопрос ценности эксперимента с различных точек зрения тоже неоднозначен. Люди спорят в жизни о самых элементарных вещах, что уж говорит о таком грандиозном и неоднозначном эксперименте над человеческой психикой.
Ну и третья часть -выводы, методы борьбы с окружающим воздействием, описание того что происходит в других тюрьмах и попытка найти виноватых. Для меня это оказалось самым интересным и познавательным. Здесь много именно методик и описаний того, что есть на самом деле. Что та самая ложка дёгтя это не враждебная проблема с психикой и не временное помутнение.. это система, которая ломает человеческие жизни и судьбы.
Данная книга будет интересна тем, кто интересуется психологией человеческого поведения, кто хоть немного знаком с психиатрией и готов продираться через дебри большого количества слов ради нескольких выводов.
#книжные_жирушки