Kastigar

24 января 2018 г. 00:06

4 А книгу написала женщина или мужчина?

Факт, что есть писатели и писательницы равно как и чтецы и чтицы. Наверняка, каждый из Вас, читая очередную книгу, хотя бы раз задавался вопросом - а как бы выглядела эта книжка, если бы ее написал автор другого пола? Не потому, что пол автора каким-то прямым образом влияет на то, насколько книга будет интересной или скучной. Все дело в восприятии как реальности так и вымысла. Хороший автор довольно точно воспроизводит поведение или реплики того или иного героя независимо от пола но я не соглашусь, если кто-то скажет, что тенденция эта никогда не нарушается. Уверен, что каждый из Вас, читая книгу Автора противоположного пола ловил себя на подобной мысли.
Урсула Ле Гуин сделала нечто, диаметрально противоположное. Она создала особей, которые не являются представителями какого-то пола, по крайней мере не являются ими постоянно. Немного упрощая, могу сказать, что она поместила женщину, внутрь каждого мужчины! События, описанные в книге и тот факт, что это фантастика, отходят, по сути на второй план. Отношения между такими особями больше всего занимают автора и следить за ними довольно интересно.
Если Вам подобные социально-психологические исследования кажутся забавными или интересными, то эта книга Вам понравится.
PS Чтение аудио-книги Степаном Старчиковым заслуживает высокой похвалы. Очень выразительный и эмоциональный голос, пронизывающий до глубины души. Рекомендую!