23 января 2018 г. 22:33

3 Старая история на новый лад

Думаю каждый хоть раз слышал легенду про короля Артура. Эта книга является вольным переложением данной легенды.

Данное произведение - первая часть трилогии. Оно повествует о детстве и молодости волшебника Мерлина. Исходя из содержания книги, сложно назвать Мерлина волшебником, в привычном нам понимании. Он не является человеком, который мечет молнии и разбрасывается фаерболами направо и налево. Вне всякого сомнения, у него присутствуют некие необычные силы, но они заключаются в предсказаниях, способности видеть сокрытое, говоря одним словом в знаниях.

Стоит отметить, что я ранее не читал книг про Мерлина и короля Артура и сравнить это произведение с ними не могу. Поэтому просто кратко расскажу о том, что понравилось в книге, а что не очень.
Итак, плюсы:
1) Знакомство с известнейшей легендой.
2) Некоторое знакомство с древней Британией (хотя автор даже не пытается претендовать на историческую точность).
3) Интересная интерпретация некоторых событий.
К минусам я бы отнёс:
1) Историческая неточность, во многих аспектах автор даже не пытается придерживаться исторической истины.
2) Временами сухость изложения, некоторые абзацы хочется пропустить не читая.
3) Нет погружения в книгу, смотришь на героя как бы со стороны, но не живёшь им, в результате чего нет переживания за его судьбу. Хотя в этом есть и свой плюс. Так как главный герой обладает Знанием, то многое из того, что в иных ситуациях можно было бы назвать предсказуемостью сюжета, здесь можно отнести к вещам, создающим особую атмосферу жизни мудреца-волшебника.

Если говорить о том, рекомендовал бы я эту книгу друзьям или нет, то мой ответ таков: если вы уже знакомы с легендой о Мерлине и короле Артуре в другом изложении, то читать не стоит, если же нет, то можете прочитать,но много от книги не ждите.

Спасибо, что уделили время и прочитали мою рецензию. P.S. Просьба камнями и тухлыми помидорами не швыряться, это первая рецензия, я только учусь.

Спасибо игре "Книжное путешествие (13 тур)" за возможность прочитать книгу.

Хм... любопытно) А какая историческая точность может быть в легенде о короле Артуре, о существовании которого историки спорят до сих пор?)

Как же по-разному воспринимается одна и та же книга... В своё время я не просто погрузилась в неё, а буквально утонула в описываемом мире, который казался реальнее настоящего. Как наваждение. Такой атмосферности редко удаётся встретить в книгах.
Но, конечно, у каждого своё восприятие.