Foxer

Привередливый отаку

23 января 2018 г. 16:46

Обычно для меня Рождественские фильмы делятся на 2 категории:
1. туповатые, но весёлые комедии о том, как многочисленная и не во всех смыслах нормальная семья пытается по традиции собраться вместе, там куда-нибудь ещё обязательно вписывается ребёнок, для которого нужно сварганить чудо;
2. драмы-мелодрамы, которые сводятся к тому же действу (сбору семьи) и, хотя оканчивается всё по Голливудским стандартам хорошо и мило, заставляют тебя понервничать и попереживать.

В общем, всё просто и понятно: есть идея семейного очага и рождественской магии, и на это любой сценарист может навешать разномастной мишуры. И такие фильмы хотя и вызывают эмоции, но по сути своей практически не различаются между собой.
С книгами, однако, сложнее. Нет, вернее, не совсем так. У них только одна категория, и должно быть легче - если не учитывать её названия.
Возможно, это моё предвзятое мнение, которое сложилось благодаря неудачному выбору книг данной тематики, но категория у них одна: "ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА, или как Иисус изменил мою жизнь". Все доселе читанные мной книги были пропитаны безапелляционной верой, молитвами, обрядами, а ещё смертями и смирением, фразами "значит, так было угодно ЕМУ"... в общем, совсем не тем, чем мне хотелось бы (не в обиду верующим). И в итоге не получаешь от книги ни чуда, ни улыбки, ни какого-то облегчения - в лучшем случае остаёшься равнодушным, в худшем - раздражённым или расстроенным.

И вот, превозмогая себя, я нашла "Рождественское чудо мистера Туми" и решила попытаться ещё раз, - ну а вдруг?
Вдруг случился. Хороший такой, располагающий, короткий вдруг. Мне понравилось!
Прежде всего, я нашла в сети иллюстрированное издание длиной в 40 страниц, и выяснилось, что это - всё. "А, ну если и мучаться, то недолго", - решила я и мужественно открыла ссылку прямо на работе. И, надо сказать, следующие 15 минут, пока боссы были на созвоне, я провела приятно.
Во-первых, хотя тема веры и затрагивалась, она была мягкой и лёгкой, как пёрышко. Она отражалась в глазах маленького мальчика, всей душой расположенного к хмурому резчику по дереву, и помогала нам почувствовать изменения в душе усталого, несчастного человека. И это в кои-то веки не напрягало.
Во-вторых, сто лет не наслаждалась книгой с иллюстрациями. Не комиксами, а именно детской книгой. Художнику просто 5 баллов, - на каждую страничку любовалась по несколько минут.
И в-третьих, сама история - она пусть и маленькая, но такая добрая, с грустинкой, щепоткой справедливости и ложечкой любви и поддержки. Всё простенько, но очень мило.

На выходе получается замечательная история. И что для неё потребовалось?
Приближающееся Рождество + маленькое чудо + немножко воображения.
И, самое забавное, что я читала и видела в Мистере Туми повзрослевшего Алана Пэрриша из "Джуманджи" 95-го года :) насколько я больна - судите сами.
картинка Foxer картинка Foxer => картинка Foxer

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2018