23 января 2018 г. 13:09

Скажу сразу, что я читатель пристрастный. Я давно и преданно влюблена в "Тайный город". Когда я узнала об этой серии, в ней было уже книг 10 и я прочитала их залпом, остальные я читала по мере их выхода, никогда не откладывая удовольствие в долгий ящик (кроме книг написанных в соавторстве - извините, но они ужасны!). Когда я начинаю новою книгу цикла, у меня всегда возникает ощущение, что я попала домой. Было оно у меня и на этот раз. Но когда через 50 страниц радость от новой книги любимого цикла немного притупилась, наружу начали вылезать те же недостатки, что и у всех последних 5-6 книгах. Середина книги так же провисает, и что парадоксально, при всей динамичности действия, есть ощущение, то сюжет топчется на месте. Герои, как и ранее, совершают совершенно нелогичные поступки. Насколько я понимаю, автор расставляет фигуры на доске перед решающей развязкой, но таких промежуточных книг слишком уж много, а развязки так и нет. Надеюсь только, что заключительные книги будут стоить времени, потраченного на чтение проходных.