sleits

23 января 2018 г. 11:12

Тема потусторонней жизни волнует многих людей. Чаще всего попытки писателей использовать ее в качестве основы для книги выглядят как желание воспользоваться беспроигрышным вариантом. И отчасти это так, многие читают такие книги, так как хотят поверить в то, что есть что-то помимо физического воплощения. А ещё, вдруг через автора с нами говорит Он Самый, и мы узнаем какую-то истину? А может мы вспомним что-то о себе?

Я сама, честно, люблю тему загробной жизни в художественной литературе, но только в том случае, если автор, помимо литературного таланта и способности выдумать интересный сюжет, может продемонстрировать нечто абсолютно новое, неожиданное и обязательно поражающее воображение. Мне попадались такие книги, поэтому есть с чем сравнить "Империю Ангелов". Упомяну только две книги, которые мне очень понравились - "Дневник ангела-хранителя" и "Стрела времени".

Главный герой, умерший танатонавт Мишель (кстати говоря, первую книгу "Танатонавты" я не читала, и теперь не знаю, стоит ли вообще это делать), становится ангелом, которому поручают три души - француза Жака, американки Венеры, русского Игоря. Помимо того, что Мишель следит за течением жизни своих "клиентов", он пытается узнать больше об Империи Ангелов, так как его ранг не позволяет ему получить доступ ко всей "ангельской" информации.

"Империя Ангелов" это примитив, выданный нам под соусом псевдофилософии. Эдакий Коэльо, но в отличие от него Вербер ещё и умничает в областях знаний, в которых ничего не понимает и даже не пытался копнуть поглубже и подвергнуть сомнениям свои собственные утверждения. Я сейчас говорю о главах книги, которые называются "Энциклопедия" - эти главы написаны от лица мудрого престарелого Ангела, которой уж точно знает, как оно все на самом деле. Но к автору не придерешься, весь бред, что он несёт, он вложил в уста Ангела, а так как он персонаж вымышленный, автор вроде бы и не при чем... Но этого мало, как же примитивно автор представляет себе все, что не Франция и не французы. От того, что Вербер пишет о России, просто волосы дыбом встают. Зато теперь понятно, почему в представлении европейцев русские такие дикие: детские дома с клопами и тухлой едой, наркотики, педофилы, а потом Чечня - вот, оказывается, в чем причина "дикого" менталитета русских людей. Жизнь у нас оказывается такая. А ещё мне очень понравилась фраза: "Они пошли в хороший ресторан: водка, блины, икра". Ну-ну... С американцами тоже все очень интересно: в стране нет и не может быть никакой справедливости, а все, знаете почему? Потому что страной управляет не президент, а телеведущие. Что президенты? - приходят и уходят. А вот телеведущие - настоящие любимцы страны, им можно все, в том числе быть и маньяками-убийцами, им ничего за это не будет.

Теперь немного об устройстве Рая: опять таки автор не стал утруждать себя изобретением чего-то нового и необычного. Все по схеме, которая уже упоминалась в других книгах. Единственное изобретение - это баллы, которые необходимо набрать "клиенту", чтобы перейти на следующий уровень. Не набрал - шуруй обратно на Землю. Ангелы спускаются на Землю к своим "клиентам" только раз в жизни - в момент рождения, все остальное время они следят за ними в "шарах" - что-то вроде летающих круглых мониторов. Задача ангелов - исполнять ВСЕ желания своих клиентов, даже если это противоречит всякому смыслу. В целом же, Рай Вербера - очень скучное и печальное место. Но самое главное, мысль, которую доносит автор до читателя, можно обозначить так: нельзя молиться, так как от этого только вред; не мешайте ангелам делать свою работу, желательно вообще ничего не хотеть, плыть по течению, это стопудово поможет вам не косячить.

Единственная причина, по которой я поставила книге не два, а три балла - она очень легко и быстро читается, и у меня до конца книги сохранялось желание ее дочитать. Как я уже сказала, не знаю, стоит ли читать "Танатонавтов". Скорее всего попробую на зубок, может пойдет также легко как "Империя ангелов", и, надеюсь, "Танатонавты" всё-таки окажутся лучше... Тем более, что у меня эта книга есть в бумаге, придется попробовать. Но с другими книгами Вербера я наверное знакомиться не буду. Слишком неприятное впечатление произвело на меня поверхностное отношение автора ко всему на свете.

картинка sleits

Не совсем согласна, но весьма остроумно