23 января 2018 г. 10:14

4 Ряд неудачных решений и вот ты уже не одинок

В данный момент времени я прочел все большие романы Достоевского, и вот решил ознакомиться с его рассказами и сочинениями, первым произведением и наиболее ранним явился "двойник" . Ох каким же неожиданным оказалось знакомство с данным произведением. Двойник это мысли и события человека который сходит с ума у вас на глазах. Автор проводит логические доводы и мысли главного героя, ну за исключением того что появился двойник который является полной копией главного героя. По имени, фамилии и виду и месту рождения. Так мало того что этот тип заявился к герою домой, на следующей день он еще и на работе начинает его подсиживать. Приходит все к тому, что его вытесняют из всего привычного мира героя. Рассказ захватил и не отпускал до развязки, удивительно четкие мысли и обоснования происходящего, и как это удавалось Достоевскому? На столько глубоко копать внутрь себя, чтоб выплеснуть увиденное наружу. Самое интересное, что вот сколько не читаю его работ не вижу повторения, все темы различные. Да виден его рост, как автора, как его мысли и события растут в масштабах от романа к роману, но даже вот этот небольшой рассказ значительно сильнее и важнее большинства современных вымученных книг по 600 и более страниц.
Продолжу свои приключения по работам Достоевского, как же хорошо что на свете был такой писатель, как же плохо что его работы рано или поздно закончатся .