Ptica_Alkonost

23 января 2018 г. 09:24

5 Эзопов язык современности ИЛИ Такие драконы бессмертны

Евгений Шварц - писатель, чьи пьесы открыли мне в свое время мир драматургии. Его "Снежная королева" и "Два клена", да и "Сказка о потерянном времени" - любимейшие произведения моего читательского детства. "Дракон" - эта пьеса другого рода. Сразу скажу, фильм не видела, только тут прочла что еще и фильм есть. Но пьеса, она уникальна, она талантлива, она так многогранна, что все ее реплики можно растащить на цитаты и долго над каждой раздумывать. Как гармоничен сюжет простой легенды о драконе и ежегодных жертвах ему и тот иносказательный язык, который обличает всех и каждого, который как ничто иное идеально подошел ко времени написания. В моей версии годом рождения пьесы стоит роковой и переломный 1943 год, и как блестяще и чуть ли не экстрасенсорно показаны события после убийства дракона. Люди перестали бояться в одночасье? Люди стали жить счастливо? Или дракон отравил их души? Или дракона нужно убить каждому в себе? Нужно ли отличаться от толпы? Или не зависимо от степени ее аморальности нужно с ней слиться? Можно ли считать победой убийство одного дракона? И нужно ли его убывать, ведь он хоть и плохой, но свой, привычный и знакомый? И еще множество вопросов всплывет по мере прочтения. Потрясающий эффект от вполне себе небольшой пьесы. Дракон, описанный в пьесе живет вне времени, и сейчас и сто лет спустя такого можно будет обнаружить. А "Дракон", написанный Шварцем - бессмертен в силу таланта.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие