Hild1984

по историям с клыками

23 января 2018 г. 02:14

Я всегда со страшным предубеждением отношусь к популярным представителям жанра. Если книга экранизирована- тем хуже. Она для подростков? Тогда я точно не буду её читать! Никогда. Ни за что. Исходя из всего этого я никогда не должна бы встретиться с персонажами и книгами Филипа Пулмана . Тем более, книга не должна была мне понравиться.
Но получилось так, что книга меня "догнала" в рамках сразу двух литературных игр. Обычно из подневольного чтения популярных книг у меня получается мало хорошего, но не в этот раз.
Меня сразу же и прочно очаровал мир, который придумал Пулман . Меня совершенно очаровали странные механизмы, викторианская строгость и утончённость, и, конечно, альмы. Я боялась, что буду относиться к воплощению человеческих душ как к животным, и требовать от них буду верности повадкам зоологического прототипа. Но этой ловушки мне удалось избежать. Альмы так живо и очаровательно прописаны, что их не спутаешь с обычными животными.
Сюжет неожиданно захватил меня и понёс от тихих улочек Оксфорда через ледяные пустоши Севера к Неизвестному. Мне было смешно, было страшно, иногда - тепло, и неизменно, очень интересно.
Вот только у меня так и не получилось найти "своего" персонажа среди героев книги. Они все прекрасно прописанные, живые... но ни один не смог мне понравиться. Лира вообще вызывала первоначально только раздражение. Не слишком люблю героинь, которые пренебрегают образованием и хорошими манерами. Но по мере повествования, маленькая бунтарка Лира с вечно грязными руками и коленками выросла и заставила меня себя уважать. Она отважна и рассудительна, следует своему чувству долга, и перед всем этим немытые руки и не выученные уроки -это мелочи.
Больше всего мне понравились панцербьёрны. Я с изумлением следила за этими "викингами" в медвежьих шкурах. Но, чего-то мне и тут не хватило для того, чтобы не просто читать книгу, а проживать её. Может быть, "мой" персонаж ждёт меня в следующих томах трилогии? Непременно дочитаю её до конца.

EkaterinaMednikova , спасибо вам за интересный совет в годовом флэшмобе 2018, за то, что сподвигли меня на знакомство с автором и его миром. Было очень приятно читать.