22 января 2018 г. 21:24

4 Между любовью и ненавистью.

Как причудливо тасуется колода книжных планов. По мановению случая, рядом оказываются книги с общими идеями и разной реализацией. И это оказывает существенное влияние на восприятие, на ход мыслей, на смещение акцентов. Взволновавшее в прошлой книге, словно прожектор высвечивает в читаемом романе то, что мог пропустить, посчитав не важным для сюжета. Вторая подряд книга начинается для меня с темы Рождества. С наряженной елки, игрушек, семьи, детей. Но какой совершенно иной контекст. И обрамление. Через мысли человека, который понимает, что скоро умрет. И гораздо острее, чем могло бы при иных обстоятельствах, воспринимается напоминание о том, как много в своей жизни мы упускаем по собственной вине. Сколько остается невысказанных благодарностей, неосуществившихся признаний в любви, нерастраченного душевного тепла.

Зачем берегли? Почему не сказали вовремя? Почему не решились обнять? Почему упустили возможность подарить праздник? Почему нужно лишиться возможности наверстать, исправить, чтобы понять свои ошибки? Не потому ли, что любовь причиняет слишком много боли? Дети и родители, братья и сестры, любовники всех мастей заставляют порою друг друга страдать так, что ни один маньяк им не конкурент. Слишком часто любовь не отличить от ненависти. Потому что ей приносится слишком много жертв. Потому что с душевной болью труднее справиться, чем с физической. И каждый персонаж в романе Ю Несбё тому подтверждение. Включая многострадального Харри Холе, который уже легенда, а поэтому ему еще тяжелее, чем раньше. Он чувствует себя так, словно разваливается на куски. Удастся ли ему собрать себя воедино? Но даже разваливающийся, он все еще хорош в деле поимки маньяков. Более того, он - уникален. Но как же он за это платит. Словно днями своей жизни. Читаешь и видишь как укорачивается нить инспекторской жизни от всего, что ему приходится делать. И все же он идет вперед, вопреки демонам, терзающим его душу. Такое упорство достойно уважения.

Преступник, на этот раз, вышел просто загляденье. Легко ступает по земле и по жизни, на десяток шагов опережая следствие. Играет, убивая медленно и изощренно. Упивается кровью, вонзая клыки в покорную жертву. Наслаждается муками тех, кто полностью в его власти. Стремительно возносится он на вершину мира, попирая ад, чтобы там, волею автора, быть смешанным с грязью. Оказаться самым обыкновенным. Способным на глупость и ошибки.

Да и не все просто с тем, кто убивает в этой истории. Леопард может и один такой. Но есть еще игрок. Тот, кто спустил опасного зверя с поводка и не сделал ничего, чтобы остановить его. Хотя мог. И есть тот, кто зародил зерно ненависти в душу хищника, сделал озлобленным, подтолкнул к осознанию своей звериной сущности. Эти три линии самые подробные и самые интересные. Но и остальные отстают по увлекательности не намного. Впечатляющий парад семейных тайн! Мимо таких скелетов не проскользнуть. Обязательно зацепят и заставят выслушать все до мельчайших подробностей.

Все второстепенные персонажи получились достойными внимания. Перечислять не буду, чтобы заранее не вычеркивать из списка потенциально опасных личностей. Но подозрителен в романе каждый первый. Ю Несбе сумел привлечь внимание буквально ко всем. Проработанной биографией, экстравагантным поведением и неясной мотивацией. Даже бедолага Харри нашел чем удивить. Он умудрился дважды спасти жизнь человеку, предавшего его. Причем каждый раз ценой жизни другого. И всегда делал этот выбор осознанно. Но в финале превзошел все ожидания, вернув долг. А еще этот уникум сделал для человека, которого ненавидел то, что отказался сделать для того, кого любил. Вот такая мятущаяся душа наш старина Харри.

Почти все линии сошлись в финале в одной точке. Всего лишь четыре истории оказались для меня оборванными в никуда. Что на фоне общего количества задействованных в расследовании персонажей - сущий пустяк. Одного моего фаворита в списке подозреваемых так за все время и не показали. Другой был нужен лишь для того, чтобы лишний раз напомнить - как легко ошибиться при оценки внешности, голоса, поведения. Мозг, как неоднократно повторял автор, потрясающий компьютер, но как же часто он ошибается, идя по пути наименьшего сопротивления. Двигаясь по уже проложенным тропам. Еще мне было жаль недорассказанной истории инженера, придумавшего орудие пыток, применяемое в романе Леопардом. Она так чудесно перекликалась с семейными секретами в шкафу очередной помощницы инспектора Холе. Любит все-таки Несбе параллели. А без повторов просто жить не может! Самые важные фразы встречаются в романе, как минимум, дважды. И далеко не всегда в этом есть необходимость.

Зато локации удались автору безоговорочно. Особенно шикарно выглядели заснеженные горы с туристическими хижинами и бодрыми лыжниками, рассекающими по родным просторам и днем, и ночью при свете Луны. Нависающие снежные карнизы, смертоносные лавины, раскаленные печки с привязанными к ней "мертвецами". Но вся эта сверкающая роскошь померкла в тот миг, когда на сцену вышла Руанда, пленяющая дикой красотой, соблазняющая сверкающей лавой. Превосходные декорации для финала. Но Ю Несбе не был бы собой, если бы не послал Харри еще раз.

Меня же автор отправил более глубоко изучать творчество Эдварда Мунка, картины которого идеально подходят по атмосфере к романам Несбё. Коварный народ - эти норвежцы! И упорные. Я долго ворчала, читая Снеговика, но Леопард меня во многом восхитил. Цельный, увлекательный, изощренный. Роман, в котором ни одна самая жестокая пытка маньяка не сравнится с болью, которую причиняет любовь, так часто не отличимая от ненависти. Разрушающая, изматывающая, неотступная.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Норвегия.
Вика SantelliBungeys спасибо, что превратила чтение Несбё в праздник. Лада Gerlada жду тебя возле камина на новенькой шкуре с отобранной у Харри бутылкой) для обмена впечатлениями.
Таня Tarakosha спасибо, что убедила дать этой книге шанс!

Это же мой "зимний план" :))
Четыре звёздочки, это хорошо)
И оценка лучше чем за "Снеговика", ты меня радуешь:)

Я на этот раз не угадала убийцу, поэтому накинула пол-бала)) Да и в целом, шло намного веселее.

Справедливо:))
Звучит отлично:)

Ты в феврале читать будешь или в январе успеваешь?

Это на что-то влияет?! :)
Агату Кристи хотела взять, там объем не большой. Может и в январе успею...

Это влияет на время моего ожидания твоей рецензии)) ну и так, для поддержания беседы)

Раз такое дело, я постараюсь побыстрее :) пока твои впечатления свежи :))

Как же приятно, когда о тебе так заботятся)

Ну ты меня хоть мотивируешь:) а то зима так и закончится, пока я раскачиваюсь:)

а что мне еще делать пока кураж от чтения не развеялся?)

ну правильно. главное держись, и не развеивай кураж совсем:))

сделаю все возможное , чтобы продержаться до твоей рецензии))

договорились! :))

Ты украсила Леопарда, расцветила его разноцветными фонариками) после твоей рецензии отвертеться от чтения невозможно! И как изящно ты оправдала Харри от моих обвинений-нападок. Искусница))
Меня очень заинтересовала причина самоубийства брата...но вряд ли мы узнаем подробности(

Понравился мне Леопард, вот и расцветила) как тигр-людоед, отведавший крови, убивает потому что так хочет, без всяких заморочек. Мне, уже при дочитывании подумалось, что его прозвище - самый большой спойлер, на такого зверя там только один человек и подходит.

А брат... он же написал в записке причину. С учетом места, где он самоубился - причины самые игропрестольные, любовь к Кае.

Да ) в книге леопардов трое и "самый" не так уж и очевиден)
Вот опять подтверждаешь ты мои мысли))) а я все не хотела употреблять слово "инцест"...

Я с самого первого описания давней стычки подозревала, скажем так, не пулю, а того, кто нажал курок.

Слово в литературе и кино нынче очень модное. Вот и до Норвегии добралось)

Очень очевидно было) я потом лишь чуть сомневалась. Но ведь были эти два подозрительных типа ещё))
А вообще сумасшедший! Одеть халатик с трупа...
Даже до нас добралось(( как думаешь Кайя ведь знала, но запрещала себе верить?делала вид, что верит в "некую девушку" и знала, потому и так все болезненно , вплоть до тапочек 46 размера.

Она запрещала себе думать об этом, но вылезало постоянно . И в тапочках, и в воспоминаниях о глазах , которые смеялись и плакали одновременно.

Ужас! Всгда впадаю в ступор от такого и не понимаю как это возможно(

Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам

Продолжу...
Как часто нас спасала слепота,
Где дальновидность только подводила.

Интересная версия про причину. У меня другая была, и там без девушек обошлось. )

Ты украсила Леопарда, расцветила его разноцветными фонариками)

прям бальзам на мою израненную душу))

А мне Снеговик больше Леопарда наоборот понравился, но вообще я всего Харри люблю)
Момент с печкой запомнился, уж на что я не особо впечатлительная в плане кровяки и пыток, но тут пробрало, может из-за личностей "палача и жертвы", скажем так....

а еще иногда и приемы повторяет, меня это помню как-то тоже зацепило в негативном плане, но в другом романе.

зы:ты просила пнуть как я снова за Хобб возьмусь, пинаю, я через одну буду)

Ты, когда про печку читала, правильно угадала кого пытают?
Да повторы приемов цепляют, поэтому и не пятерка.. но второй раз они уже легче шли)

за пинок спасибо. я , наверно, отложу на лето цикл -сейчас во всю ушла в кругосветку.

Насколько я помню, да) Но подробностей я уже мало помню, давненько читала.

Я просто иногда не обращаю внимания на это, а иногда глаз зацепится и все, уже не откинешь в сторону.

Ок) я просто удачно в путешествие пристроила)

Приятного тебе чтения! Я догоню, как будет возможность)

Спасибо)) Тогда еще обсудим)

Понимаю, что читала ты не вчера и подробностей не помнишь, но может получиться провести сравнительный анализ Снеговика и Леопарда? Мне интересно, почему тебе Снеговик понравился больше?

Ну, анализом я это не назвала бы, но помню свои ощущения, читала все 10 книг с небольшими перерывами, и вот Леопард мне местами показался неоправданно жестким что ли, перегиб с этими пытками и прочим, хотя я вообще к такому положительно отношусь, но тут что-то как-то кривилась местами, в Снеговике такого не было

Я бы не сказала, что он неоправданно жестокий. Скорее - любитель нестандартных решений. Сам то он рядом не стоял, кроме печки, но там случай особый. Парня приклеил и ушел, с яблоком так же. Жертвы фактически сами себя убивали. Ему важнее поймать было. А использование яблока еще и алиби ему обеспечило, чего не было бы , делай он все традиционно.

Нее, я не про маньяка, а про саму книгу в целом)

Ну да, если про книгу, то согласна.

Тут вопрос возник

Кстати, интересно, кроме маньяков еще кто-нибудь встал на пути у Харри

ты, как знаток можешь дать ответ?)

Значит все же получилось объяснить))
Спойлеры не страшны?)

Мне не страшны))

тогда сразу приходит в голову продажный коп)

Главный злодей - коп и никаких маньяков? Странно даже)

Там все сложнее, линия копа вроде второстепенная, но она занимает несколько книг и в итоге выходит на первый план. Я его разоблачения ждала больше чем всех маньяков)

Надо же. А я думала только бутылка и наручники кочуют из сюжета в сюжет)

Смогли мы с Харри тебя удивить?;))

Есть немного) Про продажного копа часто встречаю, не думала, что это удовольствие растянуто на несколько романов) Это же до Снеговика?

Да, если меня не подводит память это с 3-ей по 5-ую книги)

Вот и леопардик за снеговиком следом прибежал) опять же кот, только не "в мешке" на сей раз)

Да, неравнодушна я к семейству кошачьих) одна из причин, почему мне Леопард понравился больше. Снеговик у меня отказывается ассоциироваться с чем либо кроме детских забав, зимы и радости. А вот Лоепард - сам по себе красивый и опасный хищник. Смертоносный. На правильную волну настраиваешься еще до того как читать начал. И Несбе эту ассоциацию всю книгу старательно поддерживал, за что ему отдельное спасибо!

у меня Снеговик на полке лежит, ждет очереди) а она понимаешь, ворчит))
не ворчи))

Уже не ворчу. Год прошел, чего ворчать то?) А после Леопарда я вообще подобрела и теперь даже Снеговик вспоминается в более радужном свете))
и чего это у тебя такая ценная книга на полке до сих пор лежит? когда читать начнешь?)

и хорошо))
У меня там очередь) настроение решает какую следующую читать) она там не одна лежит, как я уже писала)

ну ладно) если что, мы с Леопардом в засаде ждем твоего настроения)

)))) одну дочитаю) а там выбор из четырех, короче, я их в любом случае читаю, все) просто, порядок будет... спонтанный))
мы с Леопардом))) хорошо не утро))) а то бы спужалась))

Сама люблю спонтанно)

ага) когда еще и разные все) красота)

а уж когда все на пятерку - вообще праздник)

фейерверк))

Видимо, надо знакомиться уже с Харри)

Всячески поддерживаю такую мысль!

Ну, как только так сразу ))

Леопард оказался лучше Снеговика? Значит, имеет смысл продолжить знакомство с Харри?)

Я не пожалела, что продолжила. Более того, очень рада, что прочла. Любимые грабли автора и тут были, но так как про большинство я уже знала, получалось их безболезненно обходить.

Любимые грабли - это какие?)) (если это не спойлер)

Это не спойлер, это приемы, которые использует Несбё. Во-первых, это светлый образ инспектора Холле. Временами сильно пьющего, потом с неимоверным трудом бросающего, чтобы в очередной книге вернуться к старым привычкам. И каждый раз приходится читать во всех неаппетитных деталях, как алкоголик со стажем возвращается в свое привычное состояние. К тому же он временами так тупит, что приходится брать паузу в чтении и находить для такого приема оправдание. Как то максимальное приближение к реальным расследованиям или создание у читателя ощущение гениальности. Но меня каждый раз неприятно цепляет неспособность Харри найти очевидный ответ. Потому что не вяжется с его представлением как единственного человека, способного найти и остановить маньяка. Постоянные повторы, создающие ощущение что в книге завелся попугай, которого очень хочется заставить замолчать, потому что авторский намек настолько ясен, что доходит с первого раза. Предсказуемость многих сюжетных поворотов. Пожалуй, это главные претензии, но не единственные)

Исчерпывающе)) Скорее всего, Харри именно потому и тупит, как ты написала, чтобы читатель мог почувствовать себя гениальным детективом. Еще как вариант - Харри тормозит как раз из-за того, что мозг не выдерживает постоянных вливаний в организм спиртного в лошадиных дозах.

Да, его тесные отношения с алкоголем наверняка влияют на его поведение и работоспособность. Но ведь можно этим и не злоупотреблять. Не показывать каждый промах Харри. Это уже признаки склонности автора к самоповторам. Один и тот же шаблон - появляется маньяк, весь из себя ужасный-неуловимый. Зовут Харри, потому что он один на всю Норвегию спец. Почти детский сад, когда становятся вокруг елки и зовут Снегурочку.. Когда Харри даст себя уговорить, он обязательно несколько раз ошибется, хотя бы разок не того арестует И только потом возьмется за настоящего убийцу. И непременно получит какое нибудь увечье. ..
Как будто Несбе придумал раз схему, она сработала - роман окупился. И он теперь штампует по этому шаблону роман за романом. Только имена меняет. И места командировок для Харри.

Кстати, интересно, кроме маньяков еще кто-нибудь встал на пути у Харри?))
Может, Несбе не всегда этой схемы придерживается? Но тут нужно мнение специалиста, уже прочитавшего несколько книг серии))

Да, явно нужен более осведомленный человек)

Ты смогла отобрать у Харри бутылку? Сильна.)
Не ту, с соской которая? )

Ту оставила Харри, я же не монстр на святое покушаться)

А мы могли бы так расширить горизонты... хотя да, ему нужнее. )

Горизонты мы в любом случае расширим)

Ну это да. И способ расширения будет чуть более полезным для здоровья. )

Желательно. Нам же нужно вечность продержаться

Какая хорошая мотивация. Веччная молодость в пакет входит?)

Эта опция включается в пакет в соответствии с индивидуальными пожеланиями

Пакет всё больше и больше интригует.)

Подумываешь присоединиться?)

И кровью подпись поставить? Я подумаю. ))

Если это твоя обычная манера подписывать договор, я возражать не стану.

Хорошо как. А то банковские работники обычно впадают в ступор. )

Это у них проф.привычка, выработанная за долгие годы

Дельфина, спасибо. Прекрасная рецензия. Сейчас на Несбё все буквально помешались. Шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на человека с книжкой данного автора. Я вот пока ни одной не читала. Выбираю, с чего начать, наверное.

Спасибо, Оля! Рад, что тебе понравилась рецензия) Может даже книгой заинтересовалась? Меня вот уже на второй роман Несбё развели)) чему я в общем то рада - Снеговик меня во многом разочаровал, а вот Леопард пошел лучше и потому эта книга больше подходит, чтобы "завязать" с творчеством автора. Так сказать, на радостной ноте)

"Снеговик" вряд ли станет моим первым романом Несбё. Я, к несчастью, видела всеми справедливо разруганную экранизацию. Да, знаю, что все переврали и испортили, но уже "осадок" остался. Поэтому буду ориентироваться на "Леопарда". Его пока киношники не испохабили. Нужно торопиться!

Отлично! В полку охотников на Леопарда прибыло)

Надеюсь познакомлюсь с циклом в этом году))

С первой книги цикл планируешь начинать или как некоторые?)

с первой,я по другому не умею))

Как я рада это слышать) правильно, не поддавайся дурному влиянию)

ни в коем случае)))