memory_cell

Обыкновенный читатель

22 января 2018 г. 19:36

17 августа 1975 года.
Ленинград.
Их было двое, и они были вместе.
Совсем - совсем воедино.
Казалось бы, это начало, но это был конец.

А когда у них всё началось?
Обыкновенные ребята.
День рождения, дача, магнитофон, вино, танцы.
Кто-то в кого-то влюблен, кого-то ревнуют, кого-то злят, кому-то строят глазки.
Молодость, лето, жара.
Димка влюблен в одну, почти соблазнен другой, очарован третьей.
Художник, творческая натура? Нет, просто очень наивный и очень - очень светлый человек. Романтик, мечтатель, всё в нем – сплошное ожидание.
У Лидки и Шута всё уже очень серьезно - любовь и страсть, порывы и отрицания, надежды и страхи.
А Инга впервые в жизни идет по ночному Ленинграду и вот - вот уже встретит Димку ...
Вот эти четверо и все другие. Они обычные люди.
Кто-то наивный, кто-то циничный, кто-то добрый, кто-то подлый.
Обычные люди, обычное время.

17 августа 1975 года.
А я помню этот день!
Честно - честно, помню!
Это был день рождения моей лучшей школьной подружки, ей было двенадцать лет.
Папа именинницы на машине свозил нас на речку искупаться, а потом мы ели испеченный её мамой пирог и пили лимонад.
Сохранилась неважного качества фотография: три девочки за столом, четвертая – за пианино, подписано - 1975-й год и «день рождения Виты».

Интересно, а тот парень из будущего, из «полуденного» века, который сидит в лаборатории перед своим хроноскопом, он видит нас, четырёх девочек за праздничным столом?
Нет, он смотрит только на тех двоих, Ингу и Димку, и уже знает, что прямо сейчас на Луне упал небольшой и очень странный метеорит.
И будущее человечества напрямую связано с небольшим пористым камнем, рухнувшем в цирке Кюри и с первым поцелуем влюбленной парочки на ночной ленинградской набережной.
А наше, наше личное будущее, как и чем было предопределено оно?!

Это фантастика.
Не похоже?
Не похоже.
Да и неважно, к какому жанру отнести эту книгу, если слезы из глаз, если сердце разрывается от невозможности принять и невозможности изменить.
Хорошая книга, очень – очень хорошая.

Флэшмоб 2018. Совет от Penelopa2 . Оля, спасибо!!!
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Пункт 1 - Россия

Ух какая рецензия!
Эмоций сколько!

Это книга такая!
Кому я это говорю :))

Да, от книги мурашки :)

У этой книги просто не было шансов тебе не понравиться)

Точно!

Лена, шикарная рецензия, правда.

Ух ты, Лена, как здорово получилось!
И с датой, не просто датой, а живой датой. Книга и правда очень хорошая. И не отпускает долго...

Да, живая дата.
К сожалению, разъехались по разным даже не городам, а уже по разным странам.
Подруга забрала к себе родителей. Так что давно не виделись, но в дни рождения плюс в Новый год созваниваемся.

Когда по разным странам, это увы почти всегда конец той дружбе. Хорошие отношения и все

Даже отношений уже нет, просто память о той дружбе.
Ну и какая-то наивная уверенность, что если понадобится и позовёт - всё брошу и поеду.

В таких случаях зато работает один приятный механизм. Если случается встреча общаться очень просто, как будто и не расставались. С близкими друзьями работает, а вот просто со знакомыми никак, видишь человека и не знаешь, о чём же с ним говорить.

Тоже и с родственниками. Даже очень близкими(

!!!!!!!