Rosio

по анти фэн-шую

22 января 2018 г. 17:54

4.5 Классическое фэнтези с попаданцами

Во время прочтения меня часто посещало ощущение дежа-вю. Ну вот как будто я уже была в таком мире. Узор, расплетающий узор - это основа, на которую уже накладывались сюжеты и миры. Тот же Джордан и его "Колесо времени". В этом моменте здесь вообще сильно похоже. И, конечно, нужен свой герой. Однако у Кея всё в итоге всё равно получилось по своему. И, признаюсь, получилось интересно.

Здесь старые кельтские предания переплелись с античными мифологическими мотивами и легендами старой Англии. Есть отсылки к Толкину и другим знаменитым литературным произведениям. И в этом первомире, ибо считается, что Фьонавар - основа всех миров, их первоисточник, существуют и боги, и полубоги, и магические существа, и различные расы. По законам классического фэнтези в этом мире вновь сталкивается добро и зло, но решать проблемы придется не только жителям Фьонавара.

Да, здесь у нас ещё и попаданцы. Студенты торонтского университета были призваны одним из магов для... Ну вроде как для сущей безделицы. Погостить. А обернулось всё так, что девушкам и парням пришлось весьма непросто. И почему-то именно они, а не уроженцы Фьонавара, стали избранными.

В первой книге всё только началось. Всё только завертелось. Остальное впереди. И будет интересно посмотреть, как будут разворачиваться события. Первая книга понравилась и заинтересовала. Это, конечно, не "Сарантийская мозаика". Но тут стоит вспомнить, что эта книга - дебют писателя. А для дебюта это очень круто!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".

Эта трилогия Кея прошла мимо меня. Возможно зря...

Тут сложный вопрос. Мне понравилось, но куда больше бы понравилось, если бы я читала это раньше. Много тут такого, что уже было. Но надо дочитать. По первой части пока не могу составить четкого мнения.