22 января 2018 г. 13:07

3 Некоторые выбирают одиночество...

Для меня эта книга стала ознакомительной с работами Вирджинией Вульф. Честно говоря, это не лучшая книга для знакомства с автором. На меня она не произвела ни малейшего впечатления. Как роман я эту книгу так и не понял. Мне понравилась манера её писания, депрессивный сентиментализм и субтильный символизм, но суть самого романа для меня не открылся. Картины, созданные писательницой очень реалистичны, парой я чувствовал морской ветер гулявший по страницам книг. Сильно понравилась метафора дома, старого, но по началу крепкого дома, который олицетворяет семейную жизнь и которой под конец был разрушен. Я думаю, что это своего рода женский манифест против Викторианской эпохи, где феминизм бросается местами резко, но молчаливо, хотя я знаю что книга в какой-то мере, автобиографична. С первого взгляда роман повествует банальную историю - день из жизни английской "богемы". Любимая мама и уважаемая супруга, нелепые надежды молодой художницы, стремящейся к семейной жизни, поиск морального блага неуравновешенного мужа-интеллигента и конечно же нежность первой юношеской любви, представляют собой книгу вкрадце.
Все вполне ясно, все кажутся счастливыми, но почти каждый из персонажей ненавидят друг друга. В меру воспитанность и метафизических нужд, почти все персонажи пытаются внушить собеседнику своё мировоззрение. Флегматичны, педанты и глубоко любезны - так мы их видим сидя за столом, но преимущество читателя заключается в том, что он может попасть в глубь мысли каждого персонажа и найти правду для себя. Я сделал вывод, что все они лицемеры, так как их внутренние монологи далеко не связаны с любезностью. Злость и гнев на жизнь, на неудачливость очень реально, не агрессивно, но поглощающая.
Мужчины проявляются как некие создания очень падкие к лести, а вот женщины притупляют свои умы на то, чтобы хвалить мужскую эрудицую - может я читал между строк, но я признался, что не особо то понял книгу. Дальше по сценарию, все очень нудно. Действие первой части заключается в званом ужине, а вот вторая часть забрасывает читателя через года, где многие из персонажей умирают.
Для себя я вынес, что к В. Вулф надо привыкать, а не читать как какую-либо другую книгу.