22 января 2018 г. 11:08

До того, как начала читать "Поэму", я думала, что это нуднейшая книга, которую читают в качестве учебной литературы студенты педагогических вузов. Но оказалось, что книга написана не сухим языком, как я ожидала, - напротив, язык очень богат и полон юмора, а также самоиронии автора. Главное здесь - люди, их чувства, автор делает упор именно на это, а не на теоретическую базу, но есть место и рассуждениям о педагогике.

Личность Макаренко не может не восхищать: у него поразительная сила воли и оптимизм, способность найти подход к любому "трудному" подростку. Как и во все времена, в мире полно бюрократов, и даже видя его успехи с колонистами, многие из вышестоящих относились к нему враждебно, вцепившись в свои теории, весьма далекие от практики, в которые Макаренко не вписывался. И все же, далёкий от соцвосовских теорий, Макаренко сумел создать такой коллектив, куда тянулись не только преступники и беспризорники, но и более благополучные люди. Он никогда не жаловался на своих воспитанников начальству, всегда отстаивал их интересы, даже в ущерб себе, и всегда давал шанс колонистам начать все с чистого листа, закрывая глаза на их прошлое, и стольким людям показал дорогу в лучшую жизнь.