22 января 2018 г. 10:16

Классное произведение, которое по атмосферности напомнило роман Тэда Уильямса "Хвосттрубой, или Приключения молодого кота" . Два брата кролика, один из которых обладает даром ясновиденья, а второй - сильно развитыми лидерскими качествами, не сумев уговорить вождя-старшину предлагают некоторым кроликам отправиться с ними на поиски нового дома. В романе герои столкнутся с двумя вариантами общежития, выглядевших положительно для физического развития, но не учитывающие морального. И вот через столкновение с ними будет выработан свой вариант. Порадовала изобретательность кроликов и возникло впечатление, что один из сюжетных ходов Э. Хантер могла написать, вдохновившись этим романом). Фольклорная составляющая была интересна: узнал в одном из таких рассказов сказку про болтливую старуху, страшная история про чёрного кролика впечатлила. Здорово антагонистов прописывали, одному из них, Дурману/Зверобою, даже "голос" на несколько глав дали и позволили понаблюдать за его мышлением. Немного затянутым показалось начало произведения, но потом динамикой втянуло и приклчениями, которые выпали на долю героев. Особенно, на мой взгляд, Шишаку досталось. интересные вкрапления были типа кроличьего языка, имена в этом случае тоже забавно звучат)

силфли

Всё время это слово хотелось прочитать как селфи.

У кроликов есть свой порядок, свои правила, правда, церемоний у них намного меньше, чем у людей. Будь Орех человеком, он обязательно бы представил каждого из своих спутников, и, уж конечно, встречали бы их как гостей. Но в большой пещере все шло по-другому. Ведь животные общаются просто. Они никогда не заговорят только ради того, чтобы поговорить, как это делают люди, следуя своим надуманным правилам, да еще собаки и кошки. Это не значит, что дикие животные не общаются друг с другом вовсе, они лишь не любят пустословия. Кролики — все, кто собрался в пещере, и хозяева, и пришельцы — изучали друг друга, каждый по-своему, ничуть не заботясь о времени; они выясняли, кто чем пахнет, кто как движется, дышит, чешется, у кого как колотится сердце. Это было у них и предметом, и темой для обсуждения, для которого не нужны слова. Но, преследуя свои нехитрые цели, любой чувствует общее настроение куда лучше, чем люди. Он улавливает мгновенно, чем кончится встреча — миром или дракой. Если же драка началась, соотношение сил меняется в пользу то одних, то других до тех пор, пока не становится ясен исход, — и потому наши знакомые, и гости, и хозяева, сгрудившись в темноте пещеры, сначала сблизились робко и молча, едва-едва касаясь друг друга, потом — доверяясь лишь собственной шкуре — сели, тесно прижавшись, бок о бок, медленно продвигаясь — словно к лету земная сфера — в теплую, ясную область всеобщей любви и согласия.

Кролики выбирались из леса по одному. Раздвинув носишками стебли, они замирали, увидев мерцающую, блестящую, гладкую поверхность реки, которая была намного быстрее и шире Энборна. Здесь не было хищников, не было ничего, в чем бы крылась опасность, но всем стало страшно и неуютно — как человеку, который, ничего не подозревая, оказывается вдруг в незнакомом, путающем месте, где он сам ничего не значит. Когда семь столетий тому назад Марко Поло добрался, наконец, до Китая, разве он не подумал — и не забилось ли оттого быстрей его сердце? — что огромная, великолепная столица огромной империи стояла тут всю его жизнь, когда он и знать о ней не знал. Ничего ей не было нужно ни от него, ни от его Венеции и ни от всей Европы. В ней крылось множество тайн и чудес. Она почти не заметила его появления. Так, насколько нам известно, почувствовал себя Марко Поло, и похожие мысли приходят в голову всякому, кто, путешествуя в чужих землях, не знает точно, что ждет его в конце пути. Ничто так не умаляет вас в собственных глазах, как чужие прекрасные страны, где никто даже не остановится и не заметит, что вы ими любуетесь.

В рамках игры Собери их всех. Квест