stauver

22 января 2018 г. 07:58

картинка stauver
"Вы невероятно сложно устроенная биологическая машина, которая способна следовать бесчисленному количеству привычек. Все, что осталось сделать, - это обзавестись лучшими из них"

Тайнан - блогер, путешественник и автор нескольких книг по саморазвитию. Каждый день он стремится стать лучше, чем вчера. Изучает много соответствующей литературы и на её основе изобретает собственные рецепты по созданию лучшей версии себя.

Я давно интересуюсь темой привычек и прочитала немало соответствующих книг. Тайнану удалось доступно изложить теорию их формирования ( без нейрофизиологических подробностей) и написать практикум по внедрению и закреплению привычек в жизнь. Основываясь на своём многолетнем прошлом прокрастинатора.

Назови мне свои привычки и я скажу тебе, что ты за человек. Они составляют 60% наших ежедневных действий. Хитрый мозг старается сэкономить свои энергоресурсы и превратить в привычку любое действие. Чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А уже наша задача помочь закрепить ему только самые хорошие из них.

В этой книге большая концентрация полезной информации на небольшое количество страниц. Выделю несколько моментов:
1. Привычки дают вам свободу. Вы автоматически выполняете необходимые, важные и полезные ежедневные действия, не затрачивая на это умственную энергию. У вас остаётся много сил и времени на реализацию серьёзных дел.
2. Начните что-то делать. Не обращая внимание на качество. Не навлекайте на себя проклятье перфекционистов. Которые либо делают только то, что у них хорошо получается. Либо не берутся за дело вовсе.
3. Саботаж мозга. Не поддавайтесь своему хитрому серому веществу. Мозг привык к уже установленному порядку и не хочет ничего менять. Ему и так хорошо. Но не вам.
4. Не придумывайте себе оправдания. Не ругайте себя за неудачу, но хвалите за усилия. Обращайте внимание не на результат, а на качество самого процесса.

В последней главе автор показывает, как можно закрепить некоторые "популярные" привычки: спорт, правильное питание, позитивное отношение к себе, поддержание порядка, пунктуальность и несколько других.

М н е н и е. Одна из лучших книга по теме.