patarata

эксперт-шмексперт

22 января 2018 г. 07:20

4.5 А я здесь!

Как рассказать о небольшом произведении, не раскрывая его сути, но при этом передав впечатления и мысли? Наверное, никак, потому что общими описательными словами не отделаешься. Но попробую, так как, по-моему, повесть стоит того, чтобы о ней рассказать.

В славном городе Пищеславе все идет по заведенному порядку – служащие ходят на работу, партсобрания, отчисляют деньги в фонды всякой помощи, на площади стоит немного странный памятник Тимирязеву, воинственно размахивающему картофелем, трамвай, в котором как-то проехало начальство, стоит в музее, в общем, благодать. Мелкий служащий Фелюрин мечтает о костюме, не платит за аренду квартиры, исправно пишет жалобы – все как надо. Да вот только в городе есть изобретатель (он же и городской сумасшедший), последнее изобретение которого, мыло, избавляющее от веснушек, попадает в руки Фелюрину, и тот исчезает. Прям совсем. Происшествие это потрясает всех ровно на пару дней, но по стечению обстоятельств, не только у Фелюрина возникают из-за этого проблемы. Фелюрин, кстати, ужасно страдает: ему не надо пить, не надо есть, не надо спать, что за жизнь! Но на службу он ходит исправно, потому что если нет службы, то что останется. А тут проблема с начальством, которому прозрачный работник не очень-то нравится. Но надо кем-то пожертвовать, чтобы оставить его.

Надо сказать, что Фелюрин отнюдь не главный персонаж этой книги. Он очень тоскует по своему телу и по своей жизни, потому что он не знает, что без него делать. Но на сцену выходит человек, который оборачивает прозрачность Фелюрина на благо, казалось бы, общества. Однако, многим это благо кажется совсем не благом, и поэтому разворачивается конфликт.

Сам дух произведения действительно заставляет улыбаться, персонажи колоритные, действия в книге достаточно. В аудио голос чтеца прекрасно дополнял само повествование, может быть, что если бы читала сама, не так прониклась (хотя не могу сказать точно, конечно).

возможно спойлер
Сама концепция всевидящего ока, местонахождение которого определить невозможно, очень что-то напоминает :) Для советского периода само по себе это уже звучит сатирой. Ну, правда в этом случае по побочным признаком можно определить, когда за тобой никто не смотрит, так что не полноценный заменитель, но все же.