Dikaya_Murka

Издатель без издательства

21 января 2018 г. 22:13

Для начала, прежде, чем приступить к рецензии, хочу выразить благодарность сайту Лайвлиб, который устраивает книжные раздачи, издательству "Эксмо", которое раздачу проводило и совпадению обстоятельств, благодаря которому я стала обладательницей книги еще до официального ее выхода на рынок. Это, знаете ли, всегда приятно бодрит и интригует.

Ну а теперь, собственно, рецензия. И сразу скажу, не так плоха книга, как ее подача. А если точнее, то книга сама по себе очень недурна, но она совсем не о том, что ожидаешь прочесть после аннотации и отзыва редактора Cosmopolitan на обложке. Я, честно говоря, против того, чтобы привлекать Cosmopolitan к составлению отзывов вообще, в принципе на какие-либо книги. Во-первых, потому что это автоматически урезает потенциальную аудиторию до аудитории журнала, во-вторых, заставляет воспринимать книгу в модном, но уже поднавязшем в зубах тренде феминизма. Почитав отзыв Ольги Севастьяновой я представила себе полную жестокости и боли жизнь женщины где нибудь в глубине мормонской Юты на положении третьей жены. "Отсутствие права выбора, вызывающий отвращение секс с тем, за кого пришлось выйти замуж, частые и тяжелые роды без обезболивания - а ведь все это происходило с женщинами не более ста лет назад". После такой подводки я буквально с первой страницы стала ждать подвоха. И не дождалась его до самого конца.

Это не история одной семьи, это история одной женщины, у которой была семья. Мод. Вся книга - рассказ о ней. Не все в жизни Мод складывалось легко. Она рано овдовела, у нее были непростые отношения со второй свекровью, она потеряла первую любимую дочь и не смогла одинаково любить всех своих детей. А еще на ее долю выпали времена Великой Депрессии и двух не менее великих войн. Тяжело? Да. Тем, кого угораздило родиться в начале прошлого века, вне зависимости от того, мужчины это были или женщины, вообще выпала непростая карта - слишком уж бурным был век, слишком много потрясений и перемен пришлось на их долю.

НО

Мод жила в полной счастливой семье и ребенком не работала. Обучение домашнему хозяйству под руководством матери - не в счет. Да, ее родители погибли, когда она была еще девчонкой и ей рано пришлось выйти замуж. Но она жила с мужем в отдельном доме, ее обожали свекры, а муж даже задумался о том, что сделать, чтобы она получала удовольствие в постели (вообще неправдоподобно выглядит для начала прошлого века). Мод овдовела через пару лет супружеской жизни, но после в течение десяти лет жила независимо, зарабатывая шитьем (!). Ей пришлось выйти замуж повторно, поскольку она боялась общественного осуждения из-за недоразумения, но ее второй муж не был ни тираном, ни пьяницей. Он был лентяем, но при этом занимал должность шерифа и приносил хорошие деньги. Претензии Мод относительно того, что он не помогает ей дома, для начала, повторюсь, прошлого века, выглядят не менее сказочно, нежели ее недовольство тем, что супруг не слишком старается для нее на общем ложе. Едва ли каждая женщина сегодня может похвастаться идеальными отношениями со свекровью, да и обезболивание на родах, прямо скажем, дело совсем уж нового времени. Не все женщины и в нынешнее время испытывают любовь к младенцу, едва прижав его к груди, не всем нравится спать со своими мужьями, многие до сих пор мечтают о финансовой независимости (а другие от нее отказываются). Так что жизнь Мод вполне удовлетворительна даже по нынешним меркам.

Феминизм и прогресс, действительно, не пустые слова, но это и не значит, в то же время, что они подходят для любого случая. История Мод - вовсе не о них, это история одной человеческой жизни с радостями и печалями, разочарованиями и счастливыми случайностями, хорошо написанная и качественно переведенная. Она интересна не заранее продуманным сюжетом с хитрыми поворотами, а тем, что кто-то просто открыл дверь своего дома и пустил рассмотреть и послушать - мало кто отказывается от таких оказий. И мне кажется, если бы книгу подавали как обычный роман о жизни, а не произведение "полудамской серии", то она от этого только выиграла бы.