JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 января 2018 г. 22:00

5 Они уже здесь...

Что-то тревожно. Они придут за мной, я знаю. Как это будет? Может, они постучатся в дверь, представившись почтальонами, хотя какими почтальонами, пусть идут сразу к ящикам, нееет, они представятся полицией, и попросят помощи, а я не смогу, как моя соседка, сказать "Что я вам, медик, что ли", я открою дверь и... А может, они придут в облике моей лучшей подруги с тортом, проберутся в ее мозг, незаметно для меня и... Или это будет компьютерный вирус, который уже наверняка есть на моем ноутбуке и двадцать пятым кадром мне моргает что-то... стоп, почему я всегда хочу за ноутбуком чай? При-вет, ПА-РА-НО-Й-Я...

Это какая-то жуткая для меня книга оказалась, непереносимая. Я читала, я откладывала в сторону, я дышала в пакет, я закрывала ноутбук и прочие гаджеты, и боялась потом лезть на ЛЛ отмечать прочитанное. Короче, на больную мозоль мне Дяченки нажали. Сильно. Как-то по-другому я себе представляла развлекательное чтение, да и с "Вита Нострой" все было иначе. Интересно, никто больше не парится по поводу зомбирования телеящиком, например, или по поводу влияния государственной пропаганды, или на тему, как влияет на людей реклама? Или на тему НЛП? Как-то мне странно понимать, что несмотря на то, что я знаю о возможном влиянии на меня извне, все равно на эти приемы ведусь? Магия человеческого сознания.

Вот "Цифровой" как раз на эту тему, о манипуляторах. 14-летний школьник Арсений Снегов, гениальный геймер-стратег (читай, манипулятор), в сетевой ролевке занимает пост верховного управленца - всесильного и всеведущего Министра, в руках которого огромные сетевые деньги и ресурсы. Его мечтают сместить уже несколько месяцев различные группировки, и постепенно сетевая игра выходит в реальный мир, особенно когда родители Арсена, устав от постоянного сидения сына в сети, продают его компьютер. Арсен не в силах удержать свою ломку по игре, бежит в интернет-кафе, сливает свои айпишные адреса, и заверте... или завертелось еще раньше? В кафе его встречает небритый мужичонка, предлагает свою услуги в защите от реальных подонков, которые уже в реальности хотят Арсена отметелить... В обмен на защиту Арсен должен будет на Максима поработать, так как тот наслышан про таланты мальчика и мечтает видеть его в своей фирме по разработке сетевых игр.

Но что-то пойдет не так, и Арсену придется прокачивать свои навыки манипулятора по самые кончики ушей, вплоть до проблемы "как переманипулировать манипулятора". И вот это самое страшное, что переманипулировать манипулятора не получится никак. Сдается мне, что самое страшное орудие - искренность. Но насколько эта искренность искренна, и не вызвана ли она каким-либо словом извне? Я же говорю, что паранойя разыгрывается не на шутку. Да еще Дяченко пишут так реально, так приближенно, стиль у них такой, взять реальность и чуть-чуть добавить страшного, так что кажется, что это вот в соседней квартире все творится, а ты тут такой сидишь наивный в теплой кофточке, забирай готового...

Но что-то я зациклилась на манипуляторах этих, авторы еще одну тему подняли, жизнь в сети. Арсен, Ира, мама Арсена, Марьяна, Аня, практически все герои не мыслят себя без гаджетов или компьютера. У всех свой наркотик, у кого-то игры, у кого-то блоги, у кого-то тупо ютуб, у меня ЛЛ, но это реально страшно же, когда человек пропадает из реальности, вся жизнь уходит в эти черные пиксели в виде буковок, а теперь уже и не отключишь себе Сеть, потому что тут же ломка, тут же ручки тянутся к телефону с мобильным интернетом, а скоро будет еще хуже, скоро будет дополненная реальность, в новостях пишут, что ученые смогли запутать время для каких-то квантовых частиц, направить энтропию вспять, машину времени изобретают они что-ли, будущее наступает нам на пятки...

В общем, не книга, а Пятый Всадник Киберпанка какой-то, не читайте ее, трудно потом жить прежней жизнью в сети.

Книжное путешествие

1 2

Вот ты быстро читаешь!

Вроде медленно )) Вонгозеро вон 5 дней читала, а там мало страниц ) а Сто лет одиночества как то месяц читала))

Сто лет одиночества - я не очень то понял в чем "соль", тоже долго ее мучил. Просто некоторые книги ты буквально за день читаешь! Красотка.

Ну расхвалил, спасибо :))
Некоторые -это которые в себя затягивают)

Как бы не было, будем тебя отмечать как передовика производства.

Хорошо, отмечай меня))))

Всегда рад.

Вот сейчас ты меня серьезно напугала..

Ого? Чем?

Рецензией) Страшно книгу читать, вдруг и меня так накроет))

Но... как же... впечатления? Это ж хорошо, что есть эмоции)) Равнодушие к книге куда хуже.

Хорошо. Но я вспоминаю как мне тяжело дались эти сильные эмоции во время чтения Виты Ностра. Мир чуть не перевернулся. И читая тебя понимаю, что к новой такой встряске совершенно не готова. Все внутри протестует)

Я сама не ожидала от себя такой реакции. Но на Виту Ностру у меня не было такого, так что, может, это единичное. Или у каждого на каждую книгу разная реакция. Я к тому, что, может, эти темы тебя не так затронут. У меня просто больной вопрос.

Может и не затронуть. Но обе прочитанные у Дяченко книги воздействовали на меня одинаково, так что предрасположенность явно на лицо)

Зато у тебя есть авторы, на которых можно положиться, без встряски не уйдёшь)

Это точно. Если вдруг захочу, чтобы земля ушла из под ног, знаю за какие книги браться)

Вот несколько слов, а я чего-то сразу невзлюбила твою соседку!

Там бабушка такая, суровая ))

Вспомнила бабулю Бакмана, которую сейчас активно ругают :) видать, не решусь я на нее.

Ну и правильно, судя по рецензиям там та ещё книга ((

Да вот же, когда столько девочек говорят, что там все плохо, поневоле задумаешься.

А мне и по аннотации не понравилась, не люблю таких персонажей. Правда, я и про Уве сомневалась, но тут рецензии решили дело.

Уве буду читать :)

Уве надо))

Крутой отзыв на крутую книгу!И кстати я тоже парюсь по поводу перечисленных тобой вещей...

Да вообще, тут и еще в Ложной слепоте прям почувствовала, какие люди убогие ((( и на какие-то простейшие уловки ведутся ((

Я, видимо, о людях в принципе невысокого мнения, так что особо не удивляюсь... А до Слепоты надо добираться)

Ты еще не читала Слепоту 0_0???
Я че-то была уверена, что ты уже.

Я собиралась, но потом мне по игре прилетела первая часть Рифтеров и я решила сначала ее)

Понятно) Ну, добирайся.

обязательно, она ж на полочке)

Как показывает практика, полочка еще не аргумент))

Эт да)))))))))

Юля, это из реальных новостей или книжных ?) я аж че то запуталась: где реальность тут ?)

Ахах, я смог, я смог вас запутать))))

Дополненная реальность и энтропия для частиц - это в реальности. В новостях писали пару месяцев назад про энтропию - что время для каких-то милипизерных частиц обратили вспять.
А дополненная реальность - это уже есть, достаточно очки одеть, у меня фирма, где я работаю таким частично занимается.

ох, для меня все это звучит как темный лес, но интересно и пугающе одновременно.
В общем, Дяченки только подтвердили свой статус для тебя))

Вот и мне, интересно и пугающе.
Пока да, три книги читала, и все зашли. Скоро еще Ритуал буду)

фантастический забег))

Да)) давно хотела)

мечты сбываются))

Во докрутятся и вернемся мы к динозаврам

))))) было бы прикольно понаблюдать. Но только понаблюдать.

Как домашнее животное завести себе))))

спасибо, дома гляну)

Вот да, отними у меня интернет, и мне кажется я кого-нибудь покусаю((
А Дяченко смотрю еще тем депрессивные ребята с ними аккуратнее надо, надеюсь Ритуал не такой будет

Я вместе с тобой буду кусаться :) но меня это пугает, такая зависимость.
Я тоже надеюсь, что Ритуал меня так не шибанет :) но пока от этой отвлекусь на Нон Лон Дон)

Ага, и чем дальше, тем хуже
Как Мьевилль, сильно грузит?

Ну так
Там детская книжка же, не особо грузит, но все равно фантазия у него зашкаливает. В качестве домашнего питомца - пакет из-под кефира!

нежданчик))) Она детская?)))

Ага) по крайней мере начало точно.

ну надо же)

Сама не ожидала)

Детская? Ну хорошо, что я решила ее не читать пока, я ждала что-то типа Вокзала и Никогде

Ритуал - волшебный)

"Ритуал" - добрая, немного грустная сказка о принцессе и драконе.

надо попробовать тебя догнать, раз такие эмоции:)

Надо-надо, обязательно. Умеют Дяченки взволновать.

Ух! Ничего себе!
Завлекла ты рецензией, завлекла. И запугала)

Значит, надо читать скорей)))

У меня таких уже на полгода вперёд)

Угу ((

Дааа, Дяченки могут! Год назад читала эту книгу.

Сходила к тебе, вижу, что ты тоже прониклась. А третью книгу цикла читала уже?

Ага, есть такое) манипулирование сознанием - это то, что они умеют...
Третью пока нет. Но в планах "на однажды" есть) только сначала "Ведьмин век", его мне в игре посоветовали)

Я сначала Ритуал буду вот уже скоро, а в течение года хочу еще и Мигранта)

Ооо, Ритуа-а-ал...))) *мечтательно закрыла глаза*))

Уже воодушевилась ))

До боли в костях реальная страшная книга)))) читаешь и вздрагиваешь, как узнаваемо.

Да. Очень. Тяжело было читать. Но это очень круто для книги.

1 2