lovely_reading

21 января 2018 г. 21:18

В последнее время меня очень потянуло к книгам на тему совершенствования писательских навыков. Писать я всегда любила, а вот целенаправленно совершенствовать свои тексты не пыталась. Может только с опытом они становились чуточку лучше.

В этой книге Николай Кононов делится своим бесценным опытом в писательском деле. 14 уроков, которые он преподает на своих курсах, автор подробно описал в книге.

Без всяких сомнений, автор знает свое дело. Он приводит множество примеров из собственного опыта, пишет очень увлекательно, современно и местами забавно, а также умеет убеждать. Очень радовало обращение к опыту и мудрым мыслям известных писателей: Рубиной, Паланика, Бродского, Бунина, Пушкина, Довлатова, Маркеса и других.

Каждая глава посвящена отдельному уроку, будь это вопросы прокрастинации писателя, раскрытия героев, важности деталей. При этом в конце каждой главы подводится некий итог прочитанного в форме основных выводов, а также четко разграниченных как надо и как не надо делать. По моему мнению, это невероятно удобно!

И какие же полезные советы можно открыть для себя в книге?

▪ Писать только о том, в чем хорошо разбираешься;
▪ Составлять подробный план каждой главы;
▪ Чертить схемы для лучшей связи событий и их понимания;
▪ Раскрывать героя не фразами, а поступками. Не злоупотреблять диалогами;
▪ Не ждать, когда посетит муза, а садиться и писать прямо сейчас, нарабатывая опыт. Пусть даже получится полная бессмыслица;
▪ Учиться писательскому мастерству у опытных авторов. Подмечать их приемы, стиль, формулировки мыслей, вырабатывая собственную интонацию;
▪ Всегда прочитывать написанный текст глазами читателя, не боясь переписывать отдельные абзацы и отбрасывать лишние слова;
▪ Хорошенько продумать название текста, чтобы оно было запоминающимся.

Вроде ничего необычного, но ведь очень правильные советы! Особенно тема ожидания музы и откладывания на потом мне близка, а автор смотивировал бороться с этим.

Ну и перейдём к минусам. Николай Кононов, как мне показалось, не раз нарушил свой же урок - писать как можно проще, без ущерба смыслу, отбрасывая лишние слова. Миллион лишнего: много воды и вступительной информации. По сути все главные идеи многостраничного повествования заключены в выводах. Ещё не понравилось, то, что книга эта предназначена в основном для журналистов и редакторов. Писатель художественной литературы (или потенциальный писатель) найдёт в ней мало полезного. Хотя аннотация даёт понять, что книга для всех. Неувязочка.

Поэтому книга достаточно неплоха, но только на 3,5/5. Вторая попытка изучить подобную литературу осуществится с "Пиши, сокращай". Посмотрим, какие впечатления останутся от её прочтения.

картинка lovely_reading

"Пиши, сокращай"- не идёт ни в какое сравнение с "Автор, ножницы, бумага". "Пиши, сокращай" круче в 100 раз!!! Здесь много воды, а там много информации по существу.

Купила ее, скоро начну читать)) Очень надеюсь, что, действительно, будет во много раз лучше :))

А для чего нужны эти навыки для неспециалистов?