metrika

20 февраля 2011 г. 09:55

К своему стыду я и не знала, что оказывается Чернышевский с Герценом переговаривались путем любовного романа. Если понимать, что Чернышевский сюжет не выбирал, тогда и "Что делать" прочитывается совсем иначе.

В художественном смысле у Герцена конечно получилось гораздо лучше, но и у него много натянутостей. Мне показалось, что даже "Былое и думы" написаны более живо и образно, чем "Кто виноват".

Интересно, почему Герцена всю жизнь затягивало в любовные треугольники. Начинаешь думать, что он сам накаркал себе измену жены с Гервигом (судя даже по "Былому и думам" Александр Иванович вел себя совсем не так самоотверженно как написанный им Круциферский). Правда, можно сказать, что он взял реванш, "отбив" впоследствии жену у Огарева (лучшего своего друга, между прочим). Но, как говорится, любим мы его не за это.

Мне кажется, что "Кто виноват" и "Что делать" интересно читать именно в паре. Тогда отчетливо видно, какая пропасть между 1846 и 1863 годами.

Что же касается собственно сюжета... он классический для русской литературы. "Все благородны, и все несчастны".

читаю сейчас "Кто виноват?", а потом прочту Чернышевского "Что делать?". Мне нравится как пишет Герцен. Мне понятны все его переходы и перескоки от личности к личности, совершенно не сложно для понимания. Потому что мне знакомы произведения, в которых я постоянно не могла удержать нить "о ком же речь", так сложно автор перескакивал с истории об одном человеке на историю о другом.