21 января 2018 г. 19:51

4 Сталкеры поневоле. Мышеловка

Трудно написать на эту вещь отзыв без спойлера, но я все-таки попытаюсь. Любители старого доброго классического «Сталкера», вы останетесь разочарованными. А вот тем, кто или повзрослел, или устал от заезженного сюжета, книга придется по душе. Потому что от «Сталкера«осталось одно название и немного антуража. «Мышеловка» — произведение на стыке жанров. Детектив+киберпанк+литРПГ+постапокалипсис. Автору, видимо, хотелось написать киберпанк, но поскольку у нас такое не издают, он попытался втиснуть задумку в рамки формата, смешать несмешиваемое, и ему это удалось, вот только не каждому понравится такой коктейль, и книга не найдет своего читателя. Почему? Да очень просто.

Да, написано прилично, но для целевой аудитории — слишком сложно, мало сублимата и атмосферы Зоны, то есть того, чего бы ей, аудитории, хотелось бы. Зато есть множество великолепных описаний бытовых мелочей, особенно в линии Маузера, в начале. Сюжет построен грамотно, держит в напряжении, язык на уровне, сцены зрительные, кинематографические. Чувство юмора весьма своеобразное, герои проработаны, кроме Игарта, он совсем картонный. Лично мне про него читать было неинтересно. Видно, что эта линия писалась без души. Или так это и задумано, мир-то не вполне настоящий?

Итак, ЦА не оценит эксперимента, а к более зрелому читателю книга не попадет, потому что он не станет читать «Сталкера» и от одной обложки и аннотации шарахнется.