russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 января 2018 г. 19:40

5 О тайных союзах, королевском браке, астрологических прогнозах и ядах

А история стремительно набирает обороты. Все больше мы погружаемся в атмосферу интриг и заговоров, все сильнее не терпится узнать, что же дальше, кому удастся свои намерения осуществить и кто поплатится за все это головой (точнее, я-то все это знаю уже, но прекрасно помню, как это было в первый раз).

"В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен"

Случается, и нередко, что наследственная власть попадает в руки к тому, кто вовсе к этому не предрасположен. Не имеет способностей, не желает вникать и учиться, идет на поводу у других. Совершенно не интересуется тем, что происходит в государстве, пока оно каким-либо образом не задевает его лично. Зато очень любит власть и не терпит ни малейшей критики в свой адрес. Опасная смесь.

Таков вот примерно молодой король Людовик X, прозванный Сварливым. Проведя немало обидных для себя лет под "гнетом" отца, который откровенно его презирал и открыто предпочитал ему его младшего брата Филиппа, Людовик наконец сам становится королем. Теперь-то он всем покажет, чего он стоит! Быстро выиграет ту войну, что отец и Мариньи столь безуспешно и с перерывами вели в течение долгого времени. Блестяще разрешит проблемы в провинциях. Заставит всех уважать себя. Вернет "святые обычаи", упраздненные отцом-реформатором (на обычаи-то ему, собственно, наплевать, но надо же что-то сделать, почему бы не это). И, самое главное, женится на прекрасной принцессе из Неаполя, которая смоет память о той, первой, что так вовремя умерла в некой далекой крепости.

Отличные планы. Вот только забыта самая малость: все продумать, найти деньги и выполнить. Но это уже не королевское дело. Королевское дело - приказать и пожелать, а дальше уже пусть само как-нибудь все сделается. И оно сделается, еще как! Когда король не может и/или не хочет управлять сам, найдется сколько угодно желающих ему "помочь". И все организуют, и массу чудных советов дадут, и врагов попутно уберут. А ты, Людовик, думай-думай о своей принцессе, не отвлекайся.

Принцесса Клеменция для него - просто дар небес. Красива, добра, покорна, религиозна. И ничем не похожа на Маргариту! Король на все для нее готов. Но об этом, конечно, известно не только самому королю. И молодая королева становится отличным орудием воздействия. Она не так глупа, чтобы не видеть этого, но временами слишком уж великодушна...

А в графстве Артуа начинается уже настоящая, открытая война. Робер и Маго - достойные соперники, сильные и хитрые, и еще далеко не известно, кто одержит победу в этом многолетнем противостоянии... У каждого из них сильные покровители при дворе, каждый готов на любую подлость, никто из них не остановится перед убийством, продумывая очередную многоходовую комбинацию.

Не останутся в стороне и юный Гуччо Бальони со своим дядей Спинелло Толомеи. В их судьбе тоже грядут перемены, и не в последнюю очередь из-за наивности и горячности Гуччо, привыкшего действовать смело и решительно, но не просчитывать заранее последствий своих действий.

И как обычно, в дело всегда может вмешаться его величество Случай. Излишняя торопливость при сходе с судна может стоить полугода жизни, сломанный зуб может натолкнуть на отличную идею, а забежавшая не туда собака поставит под удар тщательно спланированный замысел. Всего никогда не предугадаешь, что замечательно. А в книгах - особенно.

Судьба Франции теперь решается на трех разных дорогах, ведущих в одно и то же место... И я вернусь туда очень скоро. Как же там без меня-то=)

Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
1. Железный король
2. Узница Шато-Гайара

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое" (39 тур)

Обязательно возвращайся, а то судьба Франции так на распутье и останется)

Да, непорядок однако))

Отлично завлекаешь)))

Благодарю, стараюсь ))

Как же там без меня-то=)

Никак не свершится, это верно)

Хорош Дрюон - об абсолютно далеком времени, незнакомых и не слишком приятных героях написал удивительно увлекательные романы!)

А то как же)
И главное - полностью основанные на исторических событиях, но безумно легко читающиеся)

Замечательно, когда каждая книга цикла приносит только удовольствие, никаких спадов и промахов :)

Ага)) и перечитывать приятно, зная, что автор не подведет)

И не устаешь так сильно :) я под конец от циклов всегда немного устаю, потому что читаю без переключения.

А я по книжке в месяц, мне нормально)

Ну и замечательно :)

Продолжаю завидовать и потихоньку соблазняюсь))

Давай, давай, надеюсь, скоро уровень соблазнения дойдет до критической отметки))

Ну да, у меня ж мало недобитых циклов *истерический смех*))))))

Да ладно, одним больше, одним меньше.. ;))

и не говори)))

Так что это вообще не оговорка)

Дрюон, Дрюон)
Молодец, что соблазняешь на хорошую книгу)

Он самый)
А как же иначе)

Натуль, ты тоже не читала его ?) добавлю к Алениным словам от себя, что автор достоин прочтения)

почему тоже?)) и читала и смотрела)

а Настя вроде не читала и из твоих слов я сделала такой вывод, так вот))
аа, ну тогда ты разделяешь с нами восторги ?)

мне кажется, что читала и она) ну не знаю)
конечно)

ну все выяснили)) отлично)

просто, Настя же любит перечитывать... хотя, не знаю наверняка))

Правильно тебе кажется)))

Настя читала, и была в восторге, но хочет перечитать)))

ну мы с тобой поглощаем исторические романы)) Только ты про Францию, а я про Родину))

Только ты про войну и XX век, а я про времена более отдаленные и потому чтение не такое тяжелое..)

сейчас вот тоже про отдаленные времена слушаю, но с военными действиями

А что слушаешь? Про какие времена?)

вчера дослушала Чингисхана Василия Яна) очень понравилось, обязательно возьму две его следующие книги в новом туре)

О, Клюквин же читает?))
У меня тоже давным-давно скачано, но как-то все ещё "дохожу" до этой книги)

Клюквин, ага)) но там и текст с историей шикарные)

Верю))

А я тоже, надеюсь, буду восхищаться))

А у тебя другого выхода не остается ;)))

Алена, спасибо. Очень интересно. Я у Дрюона в глубокой юности начинала читать первую часть серии про проклятых королей. Тогда, что называется, "не зашло". Но книги настолько общепризнанны классикой, настолько повсеместно превозносятся, что думаю к ним вернуться. Тем более, что все подробности прочитанного за давностью лет стерлись. Помню только тетку-интриганку Маго, её служанку, короля Филиппа Красивого и историю про ребенка, которого поменяли в колыбельке.

И снова спасибо))
Хм, если вы помните историю про ребенка, значит, читали не только первую часть. Если не ошибаюсь, это происходит в четвертой книге.
Наверное, дать второй шанс все же стоит. Серия эта и правда хороша) но нет таких книг, которые бы нравились абсолютно всем, тут уж ничего не поделаешь.

Наверное, да. Сейчас вспоминаю, что первую часть я прочитала от корки до корки, а дальше просто листала, останавливаясь на моментах, которые цепляли мое внимание. Ребеночек был сыном некоей Мари и итальянца Гуччио(?). Бедняжка Мари вроде бы с ребенком скрывалась в Лувре в качестве служанки и ждала своего любимого. Она согласилась на уговоры положить ребеночка на время в королевскую колыбель вместо новорожденного дофина. И сыночка эта тетка Марго и отравила. А король настоящий воспитывался этой Мари. Согласна, что нет таких книг, которые бы всем нравились. Но серию Дрюона про проклятых королей сам Дж. Мартин приводил в пример как образец такого коварства и таких интриг, что ему далеко до них будет))

Вы все правильно помните, только у меня одна огромная просьба: когда такие вещи пишете, скрывайте их хоть под кат. Ведь сюда заходят люди, которые ещё только собираются читать. И они могут словить жирный спойлер((
Насчёт Мартина да, слышала. Разница лишь в том, что Мартин выдумывал своих героев и интриги, а Дрюон основывался на реальных исторических событиях))

Уууупс, забыла про спойлер. Спасибо, что напомнили. Буду в дальнейшем за этим следить.
Мне эта история так врезалась в память, потому что безумно было жаль девушку. Помню, автор так реалистично описывает её страдания после смерти сына... Как она каждый день мысленно переживает это по-новому, как прокручивает в памяти снова и снова все свои действия, которые помнит до мельчайших подробностей. И как каждый раз она не может понять, как же это случилось. Ведь ей нужно было всего лишь ответить "нет" в ответ на известную просьбу и ничего бы не было. Одно слово, а перечеркнуло всю жизнь(( Думаю, в теперешнем зрелом возрасте это ещё тяжелее будет читать...
Дрюону и впрямь было легче чем Мартину. В жизни бывает подчас такое, что даже самое воспаленное воображение не насочиняет.

Да, мне тоже её было очень жаль... А сейчас предстоит перечитать ещё раз этот момент.
Ну не знаю, насколько легче. Все же его задача была, не слишком уклоняясь от исторических фактов, сделать эти факты интересными для массового читателя. Не перегружать датами, документами и т.д. Далеко не всем это удаётся.

Дрюона как автора исторического романа и приводят зачастую в пример в качестве образца того, как автор не отказывая себе в домысливании, оригинальной трактовке персонажей и их мотивации, фантазировании там, где что-то осталось не понятным и не установленным, все же остается верен историческим фактам, канве которых он строго следует. Условно, его представляют в этом смысле как антипода Дюма, который занимался жестким изнасилованием истории)) Дрюон же всего лишь давал историческим факта свою трактовку, сами факты не искажая. Вот и с этим мальчиком отравленным так. Есть факт - было объявлено, что малолетний дофин скончался. Потом появился некий человек, который утверждал, что он чудесно спасенный король Франции. Правда ли это? А кто знает? Дрюон решил поверить.

Да, знаю)) я и сама этим злоупотребляю, без конца приводя Дрюона в качестве образца. И противопоставляя Дюма) хотя вообще-то обоих люблю.
Но мне дико нравится, что Дрюон не искажает без надобности то, что доподлинно известно ди и остальное домысливает не от себя, а на основе существующих теорий, документов, свидетельств и т.п. И в то, что он пишет, однозначно хочется верить, хотя он не скрывает, что это просто предположение. Мастер, одно слово))

давно заглядываюсь на автора))нужно попробовать,особенно после твоего интереснейшего рассказа))

Попробуй)) хотя, зная твою нелюбовь к историческим романам, даже не знаю... Одно могу сказать: если уж Дрюон не понравится, то не понравится, наверное, никто в этом жанре)

буду иметь ввиду)))