21 января 2018 г. 19:16

Новый роман Дэна Брауна прочитан, можно, как говорится, поставить галочку. Дэн Браун - удивительный автор. И отношение читателей к нему удивительное. Потому что эти отношения диаметрально противоположны. Кто-то его безмерно восхваляет, кто-то так же безмерно ругает. О нем говорят, его обсуждают, а, значит, он заслуживает того, чтобы почитать.

Я читала все четыре предыдущие его романы о Роберте Лэнгдоне, профессоре религиозной символогии Гарвардского университета. И если первые, восприняла "на ура". То этот, пятый, меня практически разочаровал. Ох, не тот стал Роберт Лэнгдон, не тот. А ведь восприятие романа во многом зависит от восприятия главного героя. В этом романе он мне казался чуть ли не аморфным. В общем, никаким.

Вопрос в романе "Происхождение" поднимается серьезный: "Откуда мы? Что нас ждет?". В смысле, мы - это человечество. Глобальный вопрос, не шуточный. На протяжении всего повествования автор подогревает интерес к этому вопросу, чтобы в конце книги выдать очередную безумную, такую брауновскую, идею.

Вроде бы все по-серьезному, все по-взрослому, с научными выкладками и раскладками. Но ощущение того, что все это уже где-то было преследовало меня на протяжении чтения всего романа.

А вот в качестве путеводителя по Испании мне книга понравилась. Дэн Браун так здорово описывает интересные достопримечательности Испании, так вкусно их преподносит, что мне прямо захотелось там побывать. Самой посетить Музей Гуггенхайма в Бильбао, увидеть собор Саграда-Фамилия в Барселоне, зайти в музей великого Гауди, посмотреть на дворец и резиденция короля Испании Эскориал под Мадридом ит.д.
Но... Тут и есть главное. С таким же успехом можно просто почитать толковый туристический путеводитель, в котором и информации будет побольше, и даже картинки посмотреть можно.