neujelle

по сумбурным рецензиям

21 января 2018 г. 17:35

5 Как молоды мы были, как искренне любили (с)

Я позволяю жизни увлекать меня туда, куда ей заблагорассудиться, поскольку случится может всё.

Поразительная история, как и все истории Аньес Мартен-Люган. Тот случай, когда открываешь чьи-то книги не потому, что они популярны, не потому, что они о любви, а потому, что знаешь - под обложкой сильная история, в которой ты найдёшь себя. А ещё, очень может быть, найдёшь ответы на некие вопросы, которые сложно кому-то задать. Тогда на помощь приходит Аньес и её героини: измученные, но живые, потерянные, но бьющиеся об лампы, в надежде проломить стекло и добраться до огня.
Яэль - такая же, как Ирис, - которая, к слову, ненавязчиво мелькнёт на страницах романа, вызывая тёплую и благодарную улыбку. Яэль погрязла в своей привычной жизни, не замечая ничего вокруг и не силясь ничего менять, упрямо пряча желания и мечты в дальние-дальние углы. У Яэль есть только работа, - ничего важнее кроме работы, даже семья и друзья, давно слившиеся в одно целое, не интересуют её, - уикэнды и ужины для галочки раз в месяц по двадцатым числам, неизменный, драгоценный, вездесущий телефон в руках и корпоративная почта, босс, которому всецело принадлежит её график и вызывающее невольное восхищение наряду с грустью, её деловое мастерство. Яэль - профессионал, высококлассный переводчик, ценный работник фирмы, стремящийся по карьерной лестнице вверх, у неё нет времени на личную жизнь и в её гардеробе нет летних вещей и, - о ужас, - свитера с оленями. Только офисные костюмы, только лабутены, только волосы, собранные в деловую причёску, и отсутствие лишних эмоций, которые мешают работе.
И кажется, уже ничего не в силах напомнить Яэль о том, какой она была раньше, о том, за что её так любили друзья и как весело им было вместе, когда появляется Марк. Человек, исчезнувший из их жизни много лет назад, близорукий и нескладный, с рассказами о душах антикварных предметов, сером "порше" и дедушке, чьё магическое воспитание сделало мир ярче.
И перед Яэль встаёт тяжелый выбор: жизнь или работа? И что делать, если не может быть ни того, ни другого вместе, но отпускать ты ничего не хочешь?
Сильная книга. Как всегда - в самый походящий момент, для меня. Много схожестей, как всегда. Зависимость от телефона, боязнь сильных эмоций, попытки спрятаться в рутине, не думать о том, что волнует, не допускать до себя тех, кто вызывает мурашки по коже. Бояться прыгать в омуты и говорить теплые слова тем, кто заботится о тебе.
Яэль прекрасно отражает изнанку того, что мы сами иногда не в силах понять и осознать, пока не взглянем на себя со стороны. Например, с её помощью. С помощью Аньес и тонкой французской философии.

«Говорят, самые прекрасные любовные истории обязательно самые трудные»

картинка gewissense