Ptica_Alkonost

21 января 2018 г. 17:09

4 Страшны своей импровизацией ИЛИ Смекалка спасает каждого, доведя перед этим до края

Это добротный сборник рассказов, по-дивовски многозначительный, ироничный и "чисто русский". Рассказы разные по объему, по сюжету и героям, объединены одной общей мыслью - где наша не пропадала? Не пропадет никогда! Время, в котором живут герои, к нам приближенное настолько, чтобы понять всевозможные технические детали и подробности, однако же это не наше время. Где-то в альтернативной вселенной, а то и в далекой галактике... Некоторые рассказы напомнили дивовскую же вещь "Оружие возмездия", никоим образом не фантастическую, но пропитанную тем же армейским духом. Особенно ярко - в рассказе про старичка-сапера-ревизора. Это тот, который в аннотации поименован как дед с помойным ведром. Последнее кстати тоже наличествовало, как и оральное управление))) Красная машина навеяна наверное "Профессией Инквизитор", хотя кроме цвета - ничего общего с сюжетом не связано. Но по ностальгировать не помешало. А еще автор предлагает задуматься - а так ли милы тракторы, как их живописуют?)) И чья национальная идея созвучна названию сборника. И много еще разного, что позволяет через несерьезные вещи задуматься о вполне серьезных темах.
А в целом, герои каждого рассказа, удивительным образом умеют и встревать в неприятности, и выбираться из них, импровизируя и используя все возможные подручные средства. Как собственно и положено скромным героям. Нашим героям. На которых нужно иногда равняться и у которых неплохо бы поучиться. Приятный сборник хороших историй от талантливого автора.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и ФФантGame