elefant

21 января 2018 г. 16:52

Флэшмоб 2018 2 из 16
Книги, посвящённые окружающей нас дикой природе и её обитателям, не могут не завораживать. Тем более, если её автор – видный зоолог и настоящий энтузиаст своего дела, коим и является Джой Адамсон. Свою очередную книгу она посвящает немаловажной проблеме – адаптации воспитанных человеком животных к их родной дикой среде. Это настоящая проблема, поскольку прирученные человеком, хищники утрачивают многие инстинкты, так необходимые им для возвращения к своим персональным естественным условиям обитания.
Волей случая осенью 1964 года автор получает от прежних хозяев самку-гепарда. Те покидают Кению и больше не могут присматривать за животным. Так Джой Адамсон получает великолепный шанс посмотреть на практике насколько возможно возвращение хищного питомца - гепарда, воспитанного во всех благах человеческой цивилизации к своей естественной среде обитания. Как утверждает сам автор, до неё подобные попытки успехом ещё не увенчались. Тем не менее, Д. Адамсон не теряет надежды и медленно, целенаправленно готовит Пиппу (именно так она назвала самку гепарда): учит самостоятельно добывать пищу, развивает ориентирование на местности, тщательно записывает все изменения, которые наступают с её питомцем (в виде таблицы эти записи приведены в конце книги).
«Пятнистый сфинкс» - это не художественное произведение, хоть и основанное на реальных фактах. Книга представляет собой скорее сухую регистрацию ежедневных наблюдений, тщательно и скрупулёзно оформленную, но всё же сухую. Сама манера письма несколько утомляет своей монотонностью. Иной раз абсолютно ничего не происходит, а Джой Аламсон описывает, что делает Пиппа в тот или иной момент. В книге, я бы сказал, отсутствует некая интрига, изюминка, которая бы заставляла следить за повествованием, не отрывая глаз. Как, например, у Джеральда Даррелла или Бернарда Гржимека, Джеймса Хэрриота или Джорджа Шаллера.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2018, 49 тур