21 января 2018 г. 15:25

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Гарри Поттер #3

Я уже почти жалею, что ввязалась в авантюру с перечитыванием Гарри Поттера. Не то, чтобы мне не нравилось, скорее, наоборот, но с каждой книгой мне все труднее и труднее выдавать из себя рецензии на книги, которые, казалось бы, не читал только ленивый. Хотя нет, даже ленивые их читают - мое ленивейшее детище заглотило весь цикл уже раза два-три, и, думаю, это еще не конец :)

Хотя все книги о Гарри построены по одному шаблону (особенно это заметно, когда читаешь уже не первый раз), не может не радовать то, что герои растут и развиваются. Вместо смешных малышей первоклашек, которым все было в диковинку в Хогвартсе, перед нами уже без пяти минут подростки, которые судят о вещах и событиях более здраво, не боятся брать на себя ответственность за слова и поступки, чаще думают о последствиях и четко видят грань между добром и злом.

Да и сама сказка взрослеет вместе с героями. Если раньше победа над злом была явной и однозначной, то, начиная с этой книги, все становится сложным, как в реальной жизни. Роулинг начинает потихоньку приоткрывать тайны прошлого и щедро сыпет пасхалками, которые заиграют в следующих книгах.

В который раз приятно удивляюсь тому, что этот мир способен затягивать не только детей, но и взрослых, и уже с удовольствием предвкушаю следующую книгу. А что там, глядишь, дочитаю цикл и возьмусь пересматривать фильмы)))

#Назад в прошлое. Тур №39.
#Охота на снаркомонов 2018. 76) Книга, которую уже читали раньше