21 января 2018 г. 15:06

Давно я так не наслаждалась детективами. Кажется, это первый детектив, где мои нелюбимые темы: спецслужбы, политика, мафия - не смогли испортить удовольствие от книги. Несмотря на все вышеперечисленное, книга оказалась очень уютной.
Ирландия приблизительно конца 19-го века в альтернативной вселенной выглядит достаточно симпатично. Не идеально, конечно: в идеальной стране не бывает заговоров, убийств и прочих безобразий, но вполне приемлемо для честной жизни, которую доблестно охраняют полицейские силы. Надо честно сказать, что констебль Айвен Вильк не самый стандартный представитель этой профессии. Бывший молотобоец, обладающий соответствующим телосложением, он в добавок весьма умен, наблюдателен, умеет общаться с самыми разными людьми. Но ощущения "Марти Сью" у меня не сложилось. Очень уж обаятелен Айвен.
Сама детективная история с одной стороны достаточно проста и не слишком замысловата, с другой растянута во времени. Однако "провалы" в действии весьма удачно заполняет все тот же Айвен, позволяя не спеша разглядеть окружающий мир и нравы его жителей.
В книге очень много отсылок к произведениям детективного жанра. Иногда мне казалось, что даже слишком много, но потом я привыкла. Подозреваю, что я не все смогла опознать. Но то, что я угадала, меня порадовало, как радует новая встреча с приятным знакомым.