nastena0310

Записки Графомана

21 января 2018 г. 15:03

2 Как бы сказочка... Как бы миленько...

Самая положительная моя эмоция от этой книги -Ура!!! Я ее дочитала! Наконец-то! Счастье есть! Вот в такие моменты я очень жалею, что внутренний зануда не позволяет мне с чистой совестью бросить книгу недочитанной. Этот кактус я жевала две недели, прям-таки рекорд для столь небольшого объема. Я отвлекалась часто и с удовольствием на другие книги, но все же наконец взяла себя в руки и дочитала. И все это время я успокаивала себя тем, что потом зато я смогу выплеснуть весь свой накопившийся негатив в рецензию, но даже с этим я уже несколько перегорела. Я просто устала от этой книги, устала от ее неадекватных совсем не моих героев, от какой-то ужасной смеси реальности и вымысла, хотя я вообще-то очень люблю и сказки, и всяческие коктейли, но не в этот раз, все эти облакони, ворсы, принцессы и прочее лишь усыпляли меня. Я даже устала беситься, а ведь бесилась я каждую главу. Вообще странное сочетание, даже не помню, было ли у меня когда-то такое прежде, чтоб одновременно книга меня и раздражала до зубовного скрежета, и вгоняла в сон и тоску.

Хотя вот с другой стороны сама виновата, точнее виноват Уве.
Ведь то что книга не моя, было понятно и из аннотации, и из отзывов тех, кому книга пришлась по душе. Но ведь и Уве мне не должен был понравиться от слова совсем, я еще прекрасно помню свой скепсис почти годичной давности с которым я бралась за первую книгу Бакмана, чтоб уже убедиться самой, что ворчливым дедом меня не увлечь. И восторг, сплошной восторг, книга в любимом! Но как известно, исключения только подтверждают правила, а молния дважды в одно место не бьет, так что в дальнейшем продолжу обходить такое доброе и позитивное мимими стороной, ведь уже сто раз проверено, что у меня оно вызывает какую-то абсолютно противоположную реакцию той, что задумывалась.

Книга позиционируется как юмористическая, а юмор, как давно известно, субстанция тонкая, и что смешно одному, у другого вызывает лишь недоумение, и тут прям вообще мимо.
Ни разу, вот реально ни одного разу, за всю книгу я не улыбнулась. И тут воспользуюсь цитатой, чтобы объяснить почему:

Ну а если вам не смешно, когда люди бегают голышом, значит, у вас что-то с головой.

Капец, спасибо, мля, за диагноз! Мне не смешно! Мне отвратительно даже представить себе голую бабульку, бегающую по аэропорту, потому что у нее дитятко обидели. Это маразм какой-то, а не юмор! И вообще у бабушки явно что-то не то с головой, уж слишком она любит раздеваться на публике. Интересно, не является ли это признаком какого-то синдрома... Вот у вас есть муж? А теперь представьте, что ваша престарелая мать ходит перед ним в распахнутом халате. Вот правда весело ж? Ну обхохочешься? Нет? Странно прям...

Бабушка вообще редкостный неадекват. Бесила меня жутко, не дай Бог с такой пересечься.
Нервный срыв обеспечен, и еще куча проблем в придачу, если она обратит на вас свое царское внимание. Ой, ну она же людям помогала! И что? Теперь ей все можно? Как-то это уже не альтруизмом попахивает. А уж ее оправдание, что она положила мужской половой орган на собственную дочь, но зато другим детям помогала, отдает какой-то двуличностью. Что в Швеции нет детей, которым нужен хирург? Почему нельзя было совмещать? По-моему, ей просто было плевать на собственного ребенка, некоторым не стоит заводить детей, имхо. Но она же была замечательной бабушкой! Вот это прям вообще удивительно. На дочку пофиг, внучку готова просто боготворить (к чему приводит такое воспитание перейду позже). И тут у меня только одно объяснение, бабушке на старости лет стало одиноко, она поняла, что у нее ни семьи, ни друзей, никого, вот она и воспитала себе юного падавана, с которым они теперь на одной волне, удобно, чё...

Пара слов о девочке. Этого не по годам умного ребенка хотелось прибить! Все, эмоции кончились. Маленькая дрянь, высокомерная хамка, вот неудивительно что ее в школе гоняют, реально сама выпрашивает своим поведением. Чего только стоят сцены, где она в машине целенаправленно и расчетливо выводит из себя беременную мать, у которой только что умерла ее мать, или где она снисходительно объясняет тупой взрослой тетеньке, что мол нах тебе столько книг, если ты не читала Самого Гарри Поттера. Вообще после этой книги можно заработать стойкую аллергию на бедного ни в чем не виновного Гарри и Википедию, пока меня от одного их упоминания будет потряхивать еще месяц точно. Только че-т такая вся умная (о чем упоминают по-моему все персонажи книги и не по одному разу) девочка не знает чем кормить собак (на моменте кормежки бедного пса жидким бисквитным тестом меня слегка замутило) и не в курсе, что в ее доме, где она всех знает с детства, половина друг другу родственники (та еще Санта-Барбара кстати). Ну ооочень умный и догадливый ребенок. Что показательно, как и у бабушки, у нее нет ни одного друга...

А еще в книге для меня было три ингредиента, которые совсем не пришлись мне по вкусу:
вторичность (вот это вообще не Уве, но при этом чувствуется, что писано было в попытках повторить его, но с несколько другого угла, что ли), нереальность происходящего (местами напоминало театр абсурда в достаточно слабенькой форме) и слезовыжимательство (прям вот давили на все возможные болевые точки, даже перечислять лень, слишком много, а потому почти не действует).

В принципе, думала поставить книге тройку, нейтрально, потому как книга вот не моя-не моя прям, а значит человеку с другими вкусами, очень даже может понравиться, но попытки остаться объективной хоть капельку провалились, благодаря концовке. Меня окончательно выбесили-добили два момента. Завещание бабушки, вот могла бы хотя бы после смерти уделить внимание дочери, которую мне всю книгу было искренне жаль, но нет, на это ума не хватило. И смерть собаки, это к моей претензии о слезовыжимательстве, мол если вдруг не проканало с войной, погибшими детьми, домашним насилием и ребенком с синдромом, вот вам погибший преданный пес, возрыдайте! Гадство!(((

P.S.: Если вам понравилась эта книга, не воспринимайте только что прочитанное близко к сердцу, в конце концов, вкусовщину никто не отменял!)

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 6/25
и клуба "Последний романтик ЛЛ"
За компанию спасибо Ане Decadence20 , хорошо, что у тебя все сложилось)

1 2 3 4

Довела же тебя бабулька))))

Ага, она может))))

Ну вот, Насть, оно и свершилось...
Хотя мы все уже столько обсуждали эту книгу, что точки зрения давно определились. Для кого-то книга "ах", для кого-то книга "фу".
И твою эмоциональность я очень понимаю и поддерживаю.... вот хочется послушать, что скажут сторонники книги о голой бабуле ?

Наконец-то, прям облегчение чувствую...
Ты знаешь, я очень рада нашим обсуждениям, потому что когда я начала ее читать и поняла, что совсем мимо, я зашла на ее страницу и увидела сплошняком положительные отзывы, как-то аж расстроилась, а потом услышала и тебя, и Алену, и мне прям легче стало)
Интересно, услышим ли... Это как в тортом в морду, никогда не понимала в чем прикол....

Мда
Я бы после такой книги к автору вообще ни ногой больше. Даже странно, что с Уве сошлись звезды.

Вот я теперь к нему больше точно не подойду, два раза чудеса не случаются.
Уве то исключение, что подтверждает правило в моем случае.

Сочувствую ((( надо много силы воли дочитать такое ((

А я с Вонгозером застряла. Тема нравится, а героиню готоваьзакопать где-нибудь (

Я ее в машину взяла (к родителям ездили, три часа туда, три часа обратно), если бы и так не дочитала, бросила бы уже...

Ох ты ж((( Я скоро начну, кареты про романтикам дочитаю и за нее

Да уж, ну хорошо, что она кончилась )

Угу, как кареты, не сироп?

Очень хорошо, прям ну очень)))))

Пока норм, я люблю такое, если честно, но я прочла буквально страниц сто пока)

Но у тебя не часто такая оценка встречается )) так что раз в год допустимо )))

Мне Вонгозеро очень понравилось. А "малыш" злила ужасно, да

Мне она нравится тоже очень, книга. Но из за Героини приходится часто в сторону откладывать. Только я подозреваю, что случись оно все на самом деле, я вела бы себя ещё хуже :( и потому это я не на героиню злюсь... в общем, очень приближено к реальности все.

Малыш реально бесил. Как она додумалась пресечь это?)

Я совсем немного прочла, но уже понимаю ваши жалобы на "малыша"...

Фигасе! Аж мурашки по коже ))) А я уже так радостно засунула её в снаркомонскую подборку. Пойду-ка поскорее высуну её оттуда и продолжу молча любить Уве ))

Я ее туда же радостно пристроила кстати))))
Вообще я обычно говорю, мол проверяйте сами, а вдруг, но тут просто промолчу, нет у меня желания советовать ее даже в таком виде)

В общем-то, этого следовало ожидать, по-моему. )) То есть, насколько я приминаю, Уве стихийно сложился из заметок в Твиттере, или что-то в этом роде. Это был естественный природный процесс. А теперь Бакман пытается повторить эксперимент, но на сей раз искусственным лабораторным путём. Это и не могло сработать. )

Видимо, так и есть)
Я вообще творения блогеров и иже с ними стараюсь обходить стороной, не заходит мне такое, но вот с Уве рискнула, даже и не зная предыстории книги, и на этой волне решила, что он весь станет исключением, но увы и ах.... больше пробовать не буду, лучше Уве перечитаю)

Угу, я вот тож так решила. А то он, похоже, совсем распоясался, у него уже и третья книжка вышла.)) Во как во вкус вошёл, теперь их прям штампует :)

Запахло деньгами)))

Отож! )))

эээх)))

и славой))))

и моим хождением мимо автора)))

Я тоже блоггеров не люблю, но про Уве не знала, что он из заметок родился, читала как настоящую и не жалею ни разу. А тут ждала, отслеживала - и такой откровенный провал .
А какие слова на обложке, какой успех...

Я постфактум уже узнала , насколько я помню. Ты же еще вроде и купила, если я ничего не путаю(( Я вот тоже хотела.
Кстати, обложка мне понравилась, нашла хоть что-то)))

Ну да, последнюю книгу в магазине ухватила )))
И она у меня пошла к снаркомонам за психоделическую обложку, а что, нет?

Очень даже, должен же от нее быть хоть какой-то толк, мне вот она по трем пунктам в снарках подходит)))

Ну и бабуля. Бьет все рекорды. Мало того, что весь месяц в ленте мелькает, так еще и с такими оценками)

Мы ее просто еще и по клубу читаем))
Да, я разочарована, увы(

Опасно с такими "неровными" авторами дело иметь. После понравившейся книги расслабляешься , позволяешь ожиданиям цвести и колоситься и тут все это буйство рубят на корню. Расстраиваешься гораздо сильнее.

Надо просто не вестись, мне по крайней мере, ведь очевидно же было, что второго Уве ждать не стоит, а в остальном не мое же изначально, но не устояла...эээх))

Чем зачитывать будешь?)

Да я в параллель уже столько всего прочла, две недели по чуть-чуть жевала же)
Сейчас параллельно читаю "И девять ждут тебя карет", потом "Вонгозеро" планирую взять)

Знакомый прием - отвлекаться на другие книги, чтобы раздражение улеглось) Хорошо, что редко приходится к нему прибегать.

Пусть так дальше и будет:))

Пусть)

Я за Вонгозеро и против Бабушки! Помню, какое неоднозначное впечатление произвела Вагнер. Дня через 3 начнешь?

Нравится мне твой настрой))))
Ну да, где-то так планирую.

Одной из суперспособностей бабушки было выносить мозг)) похоже этот мозговынос ты на себе и прочувствовала)) действительно, у каждого свои параметры то, что и кто может раздражать, ты права) (если приводить пример из другой книги, то меня ужасно выбешивала Марьяна из Посёлка или ГГ из Реббеки)
были моменты, которые и тут меня удивляли, но в общем и целом, книга мне была понятна) кстати, взялась за Бабушку после рецензии и высоких оценок Ланы и Жени) ну, не сложилось, не страшно) скоро у нас с тобой скандинавский Пер Гюнт, думаю, там удачнее всё сложится)

Одной из суперспособностей бабушки было выносить мозг))

Точно-точно)))) Хорошо подмечено, Ань)

Конечно, не страшно, не все ж пятерки мне ставить, иногда и побурчать надо))

Я на него очень рассчитываю, тоже думаю, что там все пройдет как задумано;))

Иногда бывает даже полезно побурчать, дабы дать выход негативу))
Уже скоро) тоже надеюсь на благоприятный исход, т.к. давно уже хочу его прочитать)

Тоже верно))) Наругалась я от души))))
Как тебе Мольер кстати?

Мольера только-только начала, вчера не получилось) вроде нормально пока) а ты начала уже?

Нет, только на телефон закинула, вечером прочту)

Хорошо)

недавно в обсуждении одной из книг, другом было высказано мнение, что есть авторы одной книги. Мне кажется, что здесь как раз этот вариант и есть. То, что прокатило единожды, Бакман теперь пытается повторить, но увы и ах....два раза в одну реку не входят)

Очень даже возможно, но проверять опытным путем я больше не буду)))

но это понятно по всему тону твоей рецензии)))

Я не скрывалась))))

конечно, зачем ?))

абсолютно незачем))))

Прям расхотелось читать даже))

Многим нравится, но я тут не советчик, дико рада только тому, что домучила)

Нууу, у меня что-то не так с головой, мне не нравится наблюдать как старые бабульки бегают голышом)

Добро пожаловать в клуб тогда;)

Ты меня прям заинтриговала.

проверять будешь?)

Вообще собиралась, так как в романтиках. Но не уверена, что успею. У меня на январь масса книг в бумаге, а читать не успеваю.

Интересно, что скажешь, если доберешься)
Понимаю, я вот по романтикам успеваю все что хотела, а КЛРС пришлось задвинуть(

У меня и клрс и романтики под вопросом.

Да, время вечная проблема(((

Настя, я тебя уважаю. Согласна с твоими аргументами... и с Таниными, про одну хорошую книгу. ) Неужели Уве стал случайнм успехом? )

Спасибо, дорогая)
Для меня получается что так...

Тебе спасибо. Книга планировалась к покупке.)
Ждём третью -- и тогда уж припечатаем автора диагнозом. )

Я тоже хотела, а потом что-то думаю, я еще Уве никак не куплю, а его я точно хочу, а эту не факт, так и тормознулась, что теперь несказанно радует)))
Третью вы уже как-нибудь без меня)))

Польза "притормаживания" налицо. Бабушки могут поднести неприятные сюрпризы. И Бакман, как оказалось, тоже. :))
Ладно, поищем другого честного первопроходца на третью книгу. )

Как оказалось, да)))
Ищи, я бы послушала, что говорят)))

Лишнее доказательство, что не стоит спешить влюбляться. )
Говорят, шо суперкнига. Но она про ту же бабку, как я поняла, только в молодости.)

Чувства требуют проверки))
Я так понимаю из названия, не про ту же, а про ее соседку, но я все равно мимо)

Конечно! Одного свидания маловато будет. )
И по широкому радиусу. )

Истину глаголешь)))