21 января 2018 г. 00:09

5 Философский роман об эволюции человеческой души

С детства любила книги о вечном. О жизни и смерти, о любви и дружбе, о предопределенности судьбы и непредсказуемости бытия, о взаимоотношениях между родителями и детьми, между мужем и женой, между Богом и человеком. Книга “Святые грешники” - как раз об этом. С одной стороны, это роман-нарратив, предлагающий взглянуть на жизнь глазами героев книги, в контексте их мировоззрения, убеждений и поступков. С разных точек зрения. А, с другой стороны, - это попытка философского осмысления бытия, как такового, с его законами, смыслами, символами. Позиция авторского “Я” в романе уступает место объективизации, что позволяет читателю самому сделать вывод, и извлечь из книги тот смысл, который он сам посчитает нужным. И, если говорить о моем мнении, то я считаю, что настоящий художественный роман таковым и должен быть - предельно широким и полифоничным в плане смыслов, насыщенным событийно, лишенным дидактики и одновременно поучительным, мотивирующим к тому, чтобы задуматься. И, возможно, именно потому, что “Святые грешники” соответствуют всем этим критериям, на меня этот роман произвел исключительно положительное впечатление.