e_lina

20 января 2018 г. 15:57

К психиатру Матиасу Фреру попадает пациент с потерей памяти, которого нашли на месте преступления. Постепенно пациент начинает вспоминать свою жизнь, однако Фрер выясняет, что такого человека не существует. В ходе расследования Фрер неожиданно обнаруживает, что и сам страдает синдромом пассажира без багажа – является человеком, придумавшим себе личность. Кроме того, за ним начинают охоту полиция и таинственные люди в чёрном.

Книга мне понравилась (точнее нравилась). Необычный закрученный триллер. И я уже думала, что может быть даже поставлю 4,5, но последняя страница феерично всё испортила. Одна страница перечеркнула всё. Финал произведения входит в число моих самых нелюбимых финалов. После таких концовок только один вопрос: и в чём был смысл?

Произведение представляет собой расследование Фрера по поиску собственной личности. Прочитав аннотацию и содержание, становится понятно, что означает этот список имён, поэтому когда в конце части всплывает имя, то уже ясно, в каком направлении будет двигаться дальше герой. Самый большой спойлер в содержании – это, конечно, настоящее имя Фрера. Здесь пропадает эффект неожиданности.

Личности, которые обнаруживает Фрер, достаточно яркие и необычные. То он бомж, то псих. Про жизнь бомжей, пожалуй, наименее интересно было читать. Самыми интересными жизнеописаниями показались личности психиатра и психа.

Параллельно с Фрером расследование ведёт капитан полиции Анаис Шатле. Часть действия ведётся от её лица. В целом, её фрагменты показались немного скучнее. Сама Анаис местами раздражала: несдержанная, грубая, не подчиняющаяся приказам. Как и у многих ей подобных героинь, причины стоит искать в семье: мать рано умерла, благодаря деньгам считалась "золотой молодёжью". А потом узнала, чем занимался отец – и всё, психологическая травма, с отцом не общается, пьёт антидепрессанты. В ходе расследования, естественно, ей придётся обратиться к отцу. Какое совпадение – он знает что-то нужное.

Вообще, совпадения в книге играют большую роль. Матиас впервые задумывается, что с ним что-то не так, только после того, как случайно встречает "старого знакомого". От погони полиции на карнавале он уходит только благодаря случайной встрече.

Ну и как в некоторых других триллерах, связанных с психиатрами и психами здесь стоит вопрос: а не преступник ли сам ГГ? Сам Фрер больше склонялся в сторону своей невиновности, но иногда его одолевали сомнения. Анаис же, толком его не зная и не имея никаких доказательств, была уверена, что преступник – не он.

На мой взгляд, зря Матиас бегал от Анаис. Полиция бы ему, наверно, не помогла, но вот скооперировавшись с Анаис, они добились бы больших и скорейших успехов, чем бегая по одиночке.

Разрешение загадки Фрера, в целом, неплохое. Всё объяснено, продумано, вопросов вроде не остаётся. Однако сама идея была предсказуема. Интересно было узнать, как оно всё организовано.

спойлер
Ну и теперь к злосчастной последней странице, испортившей всё впечатление. Ну и в чём смысл этой закольцованности? В чём был смысл всей этой беготни, если он вернулся к тому, с чего начал? Так до бесконечности бегать можно. И с каждым разом будет на одну "матрёшку" больше. Если только не случится очередная случайность и его не встретит Анаис. Теперь у него хоть один человек есть, знающий его историю. Хотя, с учётом её поведения и фактически отсутствия результата и присутствия абсолютно невероятной истории, у неё своих проблем должно быть предостаточно.

В общем, захватывающая запутанная история, но с разочарованием на последней странице.

Прочитано в рамках «Флэшмоб 2017». Спасибо за рекомендацию oudrey ))

Да, концовка сильно портит впечатление. Меня еще "порадовал"

спойлер
главный злодей, всплывший из ниоткуда. Какой интерес все это разгадывать, если автор спрятал главный козырь в рукаве?

Да уж, злодея можно было пораньше и побольше ввести...