GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 января 2018 г. 15:13

Я вполне нормально отношусь к контркультурным авторам. Понимаю, что не все мысли можно выложить в общепринятом формате. Не все получится поведать в стилистике массовых книг. О многих вещах так и вообще просто невозможно рассказать в книгах для широкой публики. Быт наркоманов, бандитов, например. Ну, или вот такого человека как Чарльз Буковский. Пьяница, циник, бабник, человек идущий поперек признанных норм общества. Не стремившийся достигнуть целей, которые навязывает общество. Работавший на работе, которую сложно назвать престижной. Но при этом, до сих пор считающийся иконой у многих читателей.

Я был знаком с этой его противоречивой славой, но при этом, не читал его рассказов. С одной стороны, несколько пугала его известность. С позиции его поклонников – он гениален и все рассказы у него – гениальны. Ну, а вдруг я не смогу оценить эту гениальность? Тем более что тематика подобных историй у меня особых восторгов не вызывает. Все эти маргиналы, живущие в ночлежках, игроки на бегах, барные забияки и так далее. Ага, снобизм и оторванность от широких народных масс. Но, так уж получилось, что появилась возможность прочитать несколько рассказов.

И сразу стоит отметить, что этот сборник составлен достаточно грамотно. Первый же рассказ, в честь которого назван весь сборник – он, на мой взгляд, очень подходит для знакомства с творчеством этого писателя. Он довольно философичен, не особо шокирует неподготовленного человека, вроде меня. При этом в нем есть какая-то внутренняя органичность и широкий обхват. Он не затрагивает каких-то локальных проблем, характерных для Америки тех лет. Мне кажется, начни я с какого-то другого рассказа в этом сборнике, то он бы дался мне с трудом. А так – проглотив первый рассказ останавливаться на последующих было бы глупо.

Как мне показалось после прочтения здесь специально подобрали максимально разнообразные рассказы. Специально, чтобы осветить все возможные аспекты творчества Буковски. Тут есть и рассказы из жизни автора и какие-то совершенно фантастические сюжеты. Есть заметки на тему скачек, собственного творчества и каких-то банальных событий вроде супружеской измены. Есть исключительно жесткие романы и какие-то чуть ли не романтические. В общем – сборник богат на сюжеты и показывает все грани автора.

Самое в этих рассказах примечательное – это конечно язык. Он без всяких прикрас, экивоков и прочих украшательств. Зато там хватает ругани, матов и крепких выражений. Иногда к месту, иногда нет. Здесь нет попыток приукрасить картину, или смягчить её. Все выкладывается на бумагу. Зная то, что я знаю об этом авторе из статьи в Википедии (это признак иронии, если что), я подозреваю, что это было без эпатажа. Хотя, если бы не знал, то вполне мог назвать некоторые его вещи какими-то откровенно эпатирующими. Тот же «Злодей» или «Убийство Рамона Васкета».

Это на самом деле просто описание каких-то событий, о которых другие авторы вряд ли бы даже набрались смелости подумать. Правда, вижу я, что для большинства читателей, это останется единственным достоинством. Я вот, например, увидел два этих рассказа именно таким. Ну, то есть да, описание всего этого получилось смачное, жуткое, но какие-то мысли, вложенные в рассказ – они отсутствуют. Или настолько эфемерны и тонки, что я их не увидел. Да, люди – сволочи, и многие из нас не могут или не хотят контролировать своего внутреннего зверя. Но эта мысль, прямо скажем – слишком уж банальна для того, чтобы на эту тему написать рассказ.

Короче, я могу уважать автора за то, что он не особо мучился вопросом «о чем и как писать». Просто расписывал то, что видит вокруг, и о том, что приходит в голову. Возможно именно за эту свою натуральность он и получил такую высокую оценку от своих почитателей. Но, я вынужден признаться – это не совсем мое. Хотя и был заинтересован. Возможно, даже продолжу знакомство.