Esdra

20 января 2018 г. 01:04

5 Дети войны

роман писателя Платона Беседина «Дети декабря», который вышел в сентябре в издательстве «Эксмо», перемещает читателей уже в иную страшную реальность, свидетелями которой мы с вами являемся. Это очень честная и смелая попытка молодого прозаика разобраться в том, что происходит с душой и жизнью человека, попавшего под пресс локальных конфликтов. Роман соткан из плача и боли, страха и ненависти. Именно поэтому мне кажется, что это один из самых важных текстов, написанных молодыми писателями за последнее время. Главный герой романа Вадим становится свидетелем и участником недавних событий в Украине: Евромайдан, Донбасс, Крым.

С самых первых страниц мы погружаемся в реальность человеческого горя. Роман состоит из нескольких повестей, каждая из которых имеет свое звучание, ритм, свою смысловую интонацию и фокус. В первой повести «Стучаться в двери травы» перед нами предстает обычный ребенок из Донбасса. Только все вокруг него рушится и привычный мир раскалывается и исчезает. Вместе с мамой он вынужден уехать из родного города и перебраться в Крым, затем он отправляется на поиски отца, переживает смерти и потери.
В повести «Дети декабря» Вадим едет в Киев, чтобы разобраться в том, что там происходит. Он пытается понять, отчего произошел такой сдвиг в мире, почему друзья оказываются по разные стороны баррикад, почему смерти ничему не учат, а лишь добавляют ожесточения и разделения. Этот роман не политический памфлет, скорее, он ближе к библейскому плачу. Это хроника человеческой ненависти, глупости и… благородства. Хроника бескомпромиссная, честная, эмоциональная. Настоящая проза, бьющая по всем нервам и не отпускающая даже после того, как ты закрыл последнюю страницу.