19 января 2018 г. 22:36

3 Не совсем рождественские

Это было в канун Нового года, хотелось усилить праздничное настроение и я стала читать эти рассказы, т.к. давно уже книга лежала и ждала своей очереди.

Ну так вот, ничего праздничного и рождественского там особо и нет.
Внимания стоят "Рождественская песнь в прозе" Диккенса. И то, история про Скруджа, путешествующего с 3мя духами рождества уже где только не прочитана/показана и интерпретирована, даже в Симпсонах. Но прочитать оригинал стоит, конечно. Ради чудесного диккенского слога.
Конечно же, Щелкунчик!! Прям чудесная красивая детская сказка. Одно наслаждение.

Ещё понравился коротенький рассказик от лица бабушки детям про рождество и веру, что если быть открытым, можно увидеть все чудеса жизни.
Потом там была ещё странноватая сказка про красавицу, которая отдавала всех детей, лишь бы не признаться ангелу, что это она нашкодничала. (Мораль понятна, мотив девушки - нет)

Ну и дальше рассказы, как по мне, не относящиеся к духу Рождества ни коем образом:
- Рассказ про то, как получить жену, если заныкал много ящиков бухла.
- История о том, как поехали в дальний-далёкий охотничий домик и началась перестрелка.
- Про религиозного фанатика, отговаривающего мужика дарить племяннице куклу.
- Про женщину, в которую вселилось зло (демон?) и при причастии в церкви ей полегчало
- А в конце несколькостраничное разглагольствование на тему Есть ли Бог на Марсе, нет ли. Видим в небе одну звёздочку, две, а лучше 5 звёздочек. Интересно, но как-то совсем не празднично.

Вывод: хотите новогоднего и рождественского настроения?
Просто читайте детские сказки. Снежная королева, 12 месяцев, Морозко и т.д. В них больше любви, праздника и волшебства.

А у меня на полочке в подобном оформлении "Новогодние истории" стоят. Боюсь открывать...

Ну, может, там дела обстоят получше))