ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 января 2018 г. 20:40

5 Чудовищем не делают ни рождение, ни судьба, ни обстоятельства. Монстром становишься лишь по собственному выбору.

Эта история о двух девушках, судьба которых переплетается неожиданным образом. Одна из них - Лира, реплика, клон, генетически идентичная копия исходного материала. Она всю жизнь провела в Хэвене - закрытом институте на острове, огороженном заборами и охраняемом тучей солдат. У Лиры нет друзей, нет увлечений. Ее жизнь однообразна и скучна - еда, сон, процедуры, уколы, болезни. Врачи не считают их за людей, и не понимают, что у их подопытных есть мысли, чувства, мечты и желания. Хотя были и исключения. Добрая доктор О'Доннел научила девушку читать. Лира всегда верила, что ей не выжить за пределами института, ведь она безнадежно больна. Но так ли это?

Вторая девушка, Джемма, всю жизнь провела в золотой клетке - богатые родители, шикарный дом и постоянные болезни. Джемма пережила несколько операций и множество инфекций и заболеваний. Ее постоянно оберегали от любой физической и нервной нагрузки, не отпускали в поездки, на экскурсии и вечеринки. Но однажды Джемма взбунтовалась, и сама того не желая, узнала многие тайны своей семьи.

Эта книга описывает события от лица двух девушек, но события эти кардинально отличаются. Мы уже представляем исход истории после рассказа Лиры, но Джемма переворачивает восприятие произошедшего на совершенно другой уровень. Мы чувствуем разницу характеров двух героинь, их темпераменты, манеру общения. И идея, и воплощение на уровне. Это было захватывающее чтение, поэтому с удовольствием буду ждать продолжения.