ohmel

Читающая белка

19 января 2018 г. 20:03

Что ж они все мрут-то?
Что-то кардинально не так. Из семи главных героев романа один изначально мертв, двое адекватны только номинально, одна сумасшедшая со стажем, еще две умерли по ходу книги.
Остался один (!!!) живой и вроде здоровый персонаж. О ней дальше, как дойду:-)
Нет, я понимаю о традициях, стоицизме и всем прочем, что таки надо низвергнуть, чтобы влиться в мировую практику, но как-то так слишком кардинально Мураками со своими героями.
И ведь само неприятное что? Непонятны мотивы самоубийц. А все, кроме отца Мидори - о нем я в первом перечислении, кстати, забыла - нашли свою смерть сами. Задохнулся выхлопными газами, повесилась, вскрыла себе вены - широко, я б сказала.
При этом ни один из персонажей не стремится справиться со своими сложностями самостоятельно. Да, Ватанабэ пытается, но и у него без Рэйко не получается ничего.
Герои слишком много разговаривают, автор слишком злоупотребляет перечислением песен и музыкальных пьес. Но, черт побери, они ни-че-го не делают, чтобы наполнить свою жизнь смыслом. Мастурбация, минеты и половые акты не в счет.
Единственное действующее лицо, к которому к концу романа осталась симпатия - Мидори. По началу мне казалось, что девушка патологическая врунья. Но вот к концу она единственная была адекватна ситуации и реальности. Всё и все остальные - туманный северный лес.
Еще один минус в том, что автор запутался в хронологии. Нет, я понимаю, вполне возможно, это "сложности" перевода. Но неужели и редактор этого не заметил? Если конкретнее, то я о рассказе Рэйко в Токио, на веранде съемного домика Ватанабэ. Там же полнейшая каша из дат.
Но это не самый неприятный момент. Что еще хуже? Среди моих знакомых мало кто обращал на это внимание. Но где-то к концу первой трети текста у меня было стойкое ощущение, что вот этот главный страдающий герой мне уже где-то встречался. Весь такой лишний и непонятый. В средине книги фамилии Печорина, Базарова, Онегина и местами Чацкого не давали покоя.
Ну и что бы вы думали? В интервью "АиФ" нашла полное подтверждение своим подозрениям:-)

От 14 до 20 я читал одну только русскую литературу

Вот и верь после этого в японскую загадочную душу(((

Забавная, должно быть, книга :)))
У японцев самоубийство -- очень распространённый способ решения проблем. Надо было кому-нибудь из персонажей устроить харакири. Или среди них не было самураев?
Кстати, харакири (сеппуку) должно делаться в соответствии с эстетическими правилами. Лично я не вижу особой эстетики в этом процессе, но главное, чтобы ИМ нравилось :)))

нет, если бы сеппуку, то все бы четко укладывалось в мою систему координат. но они ж вешаются там поголовно. и главное все по тихому - чего, что не так, не поймёшь

Не буду это читать: без сеппуку не интересно :)))

Запомнились только многочисленные девушки (и не очень девушки) главного героя, которых он так долго и скрупулезно вырисовывал, и пара цитат, которые сам выписал. Три года как читал. На мой взгляд - не самое удачное произведение Мураками

Да, девушки описаны мастерски-:) а что вам у него больше всего понравилось? Я честно повелась на аннотацию (очередной прокол, нельзя быть доверчивой)))

Все верно, лес наиболее раскручен, фильм по нему снят и он как-то усреднен между мистической муракамиевской галиматьей и его слишком реалистичными обывательскими японскими рассказами. Когда-то мне понравился "Мой любимый спутник", там девушка фактически главная героиня и "Бесцветный Цкуру" из относительно новых. Но у фанатов автора другие предпочтения

я ж правильно понимаю, что мы с вами за обывательский реализм, да?
как-то в последнее время стараюсь уточнять даже у людей, с которыми вкусы совпадают)))

Мураками - наш человек, нудный, глумливый, извращенец. Но он японец, хотя японцы от него одно время открещивались, но сразу перестали после первой номинации на нобеля. А еще он искусственно расширял аудиторию, т.е. пытался угодить и нашим, и вашим. Отсюда много любителей Мураками среди фанатов марселя пруста и вертера.

В списке у меня много Мураками и если стоит 5 звезд, значит произведение более-менее реалистичное.