19 января 2018 г. 19:37

5 Веселый барабанщик

Будет вечер — заговорщик и обманщик,
темнота на мостовые упадет,
но вглядись — и ты увидишь, как веселый барабанщик
с барабаном вдоль по улице идет.
Б. Окуджава

Я не случайно взяла эпиграфом строчки Булата Шалвовича из песни, написанной им к фильму 1961 года «Друг мой, Колька!..» Эти две вещи удивительно созвучны. И удивительно хороши. В литературном и кинематографическом наследии ушедшей советской Атлантиды существует немало таких замечательных книг и фильмов, окрашенных пионерской романтикой.
И при том, что меньше всего не свете я хотела бы вырастить своего ребенка «юным ленинцем», я люблю и ценю эти произведения – от Гайдара и Кассиля до Крапивина и Сергея Иванова. Потому что пионеры, если отбросить политическую шелуху, нужны нашим детям. Нужны те установки дружбы, благородства, взаимовыручки, презрения к трусам и подлецам, которые они унаследовали от скаутов — лучшее, что они от них взяли. И в нынешних детских лагерях — в лучших из них — там эти традиции под другими названиями существуют: свечки (костры), кланы (отряды)... Они облекаются в иные слова, но внутренняя сущность — то самое хорошее, доброе, честное, благородное — оно же было и есть и, надеюсь, будет — это нужно для формирования личности ребенка.

«Валькины друзья и паруса» Владислава Крапивина — чудесная добрая, светлая книга. О том, как важно иметь мечту и не отступать от нее, как ценны настоящие друзья, которые в трудную минуту придут на помощь. В повести несколько сюжетных линий: взаимоотношения героя со сверстниками (одноклассниками и ребятами из пионерлагеря), с молодой веселой учительницей географии, а особое место занимает его дружба с предводителем малышей — первоклассником Андрюшкой. Причем, если сначала отношение со стороны пятиклассника Вальки было покровительственным и слегка снисходительным — он стал водиться с младшими ребятами как бы от скуки, то в какой-то момент приходит понимание, что они ему нужны ничуть не меньше, чем он им.
И в финале книги именно необходимость позаботиться о попавшем в беду малыше помогает герою выйти из ступора — преодолеть собственный внутренний кризис.
"Валька шевельнулся. Потому что в Андрюшкиных словах прозвучало то же требование немедленного подъёма. Ты сидишь, а у кого-то беда. Кровь идёт. Пусть у тебя хоть тысяча несчастий, но у кого-то — ещё одно.
— Ну, Валька. Ну, пожалуйста, встань.
Встань, Валька. Это так же обязательно, как восход солнца".

Лейтмотивом через всю повесть проходит прекрасный романтический образ барабанщиков, встречающих восход солнца. Именно они дали Вальке силы противостоять несправедливому требованию и не расстаться с пионерским галстуком, который был для него символом прекрасных моментов его отрочества.
"Потому что были походы, когда Валька шёл по пояс в сыром папоротнике и стрелка компаса неуверенно рыскала по траве, а надо было искать дорогу и делать вид, что ты не устал.
И появлялась дорога, и уходила усталость.
Были игры, когда Валька врывался на вершину каменного холма, опрокидывая чужое знамя с намалёванной хвостатой кометой.
И ещё было раннее утро июля, когда на рассвете барабанщики вновь собрались встречать солнце".

Те, у кого в детстве был свой веселый барабанщик, наверняка вырастут хорошими, честными и добрыми людьми.