lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

19 января 2018 г. 18:08

В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было монотонно, с редкими проблесками интереса. Плакать и смеяться, как в случае с ворчуном Уве, у меня не получилось. С самого начала было тяжело вчитаться – экцентричная, а судя по ее поступкам чуть ли не в маразме, старушка, 7-летняя девочка, развитая не по годам, замкнутая, говорит, что думает, и между ними замордованная пытающаяся все контролировать беременная мать. Вот ее мне было жальче всего, я бы свихнулась с такой компанией. К тому же, бабулька постоянно подвергает своими поступками опасности Эльсу. И вообще по большей части реагирует неадекватно, чего стоит только случай в аэропорту.

Идея отличная, девочка с психологическими проблемами после смерти бабушки остается одна – у мамы новый муж, мама ждет нового ребенка, а Эльса была против целого мира вдвоем с бабушкой, а теперь одна. И вот, благодаря придуманной бабушкой охоте за сокровищами, Эльса учится общаться с людьми, понимать других людей, находит друзей. К концу проникаешься вместе с ней симпатией даже к противной старой перечнице Бритт-Мари. Но не могу сказать, что я от книги в каком-то восторге, видимо мы с ней оказались на разных волнах. Очень жаль. Не уверена теперь, что Бакман не останется для меня автором одной книги.

Собери их всех, 2018

Ох, я ее вообще дочитать уже вторую неделю не могу(

И я по чуть-чуть продиралась. Прям чот так грустно от этого(

Меня она и бесит, и в сон вгоняет, не мое капец просто(

А следующую книгу про вот эту вот склочную тетку (пусть и не от хорошей жизни) Бритт-Мари я вообще уже читать не хочу

я точно не буду, лучше Уве перечитаю как-нибудь, больше за Бакмана не возьмусь(

Дааа, жаль конечно. Но зато точно одна, которая прямо до самого сердца достала)

Согласна)) Уве бесподобен)