19 января 2018 г. 17:45

Слог написания понравился, но само произведение довольно-таки тоскливое. Повествование ведётся от лица уже надломленного жизнью подростка Акселя Виндинга, чьё душевное состояние ухудшается патологической влюблённостью (что не мешает сильной влюбчивости героя, это кошмар какой-то), пристрастием к спиртным напиткам (вроде бы уже с 16 лет, если не раньше), амбициозностью и следующим восприятием мира и себя в нём:

Я спиной чувствую, что студенты смотрят на нас. Смотрят, потому что Аня очень красива, думаю я. Но дело не только в этом. Они смотрят на нас, потому что мы оба особенные. Не такие, как все, думаю я. Мы оба явились из мира музыки, ненадолго оторвались от своих инструментов. Но именно рояли поведут нас дальше, и чтобы понять друг друга, мы пользуемся языком музыки.

Конкурсы не для всех. Они только для избранных, для победителей, которые способны бороться за медаль, а потом загорать под вспышками фотографов. Все остальные — неудачники, их большинство и их быстро забудут, они и сами постараются забыть о своем неудачном выступлении. Но от самого выступления им уже никуда не деться. Это клеймо им придется носить всю жизнь. Мама говорила, что музыкальные конкурсы — это для тех, кто не от мира сего.

Я должен был выбраться из этой темноты. Должен был найти людей. Найти свет. Ведь был же там где-то хоть один человек с горячим сердцем и железной волей. Мне нужно было его найти. Потому что это — я сам

количеству подташнивания героя позавидовал бы сам Антуан Рокантен.
Ещё заметил, что автор любит начать описывать какой-нибудь трогательный момент (с поправкой на героя):

Катрине стоит в гостиной. Я вижу ее темный силуэт на фоне горящего за окном фонаря, вижу белые цветы яблонь. Кусты сирени. Мне хочется обнять Катрине, забыть все, поплакать с ней и снова обрести сестру. Но я не двигаюсь с места.

— Ты еще не легла? — спрашиваю я наконец.

Она оборачивается. Мне плохо ее видно.

— В одиннадцать часов? — Она улыбается смелой улыбкой, которую я так люблю.

Я забываю, что сегодня я уже достаточно выпил. На журнальном столике стоит бутылка вина.

— Нальешь и мне рюмочку?

Она кивает, вполне дружески. Это большая редкость. Мне приятно. Ночная пирушка с сестрой. В это трудно поверить.

и в конце его дискредитировать. Например, здесь сестра начнёт вспоминать о секрете жёлтой вилле.
Из героев мне больше всего понравились Аня и Ребекка. Метко с образами Человека с фонарём и роковой Сельмы Люнге (особенно для её дебютанток). Волнительно было про дебюты читать, в них не почувствовалось обычное для автора снижение. Ещё мотив ястреба и сирени запоминающимся увиделся.

В рамках игр: Книжное путешествие, Собери их всех, Четыре сезона