varvarra

с синдромом самозванца

19 января 2018 г. 17:33

5 Шлак

"Золото - это смерть".

Многочасовая работа на приисках днём и ночью, голод, холод, побои, истощение (от недоедания, недосыпания, непосильной тяжести) превращает заключенных в шлак, а дальше только смерь.
Выжить в подобных условиях практически невозможно. Если, конечно, не случится чудо. Человек теряет свой облик. Когда мужчина ростом 180 см весит 48 кг, а его кожа превратилась в черепаховый панцирь, кисти рук согнулись и навек закостенели по толщине черенка лопаты или кайла, расчесы от вшей уже не заживают, а гной и кровь из отмороженных пальцев так натекают в резиновую галошу-чуню, что нога хлюпает при каждом шаге, как будто в луже, то о каком "облико морале" можно говорить?

Жуткая книга. А самое страшное то, что это правда. И кто-то такое пережил. И даже выжил. Со временем зажили цинготные язвы, кровавые трещины на подошвах, размягчилась толстая кожа-панцирь, но раны души никогда не смогут зажить. И память не отпустит.

Сборник состоит из коротких, но таких пронзительных, шокирующих своей правдой, рассказов. Маленькие зарисовки о том, как человека превращают в отработанный шлак. В которых один живой является представителем тысяч мёртвых. Он живет тем же, чем живет камень, дерево, птица, собака. Выживает, хоть сутки - сплошная цепь унижений с той минуты, когда открываются глаза и уши.
А самыми тёплыми и добрыми словами в книге были: "Разве они виноваты?" врачихи Лидии Ивановны, за которые посылалась ей тысяча благословений...

Книга прочитана в играх Четыре сезона и Книжное путешествие.

Никак не решусь на эту книгу...

для меня она оказалась очень тяжелой.
меня вообще любая несправедливость вгоняет в депрессию, а тут сплошная вселенская несправедливость! читала долго, чередуя и делая перерывы почти после каждого рассказа.

Вот я поэтому и боюсь. Знаю, что книга будет очень тяжелой. Хочу настроиться и решиться.
Тоже на несправедливость болезненно реагирую, даже в мелочах, а тут...

но читать надо. об этом нужно знать.
хорошо, что это рассказы и можно читать по одному-два (они короткие)

Да, я когда-нибудь обязательно прочитаю.