19 января 2018 г. 17:18

4 Он злом не мог быть удивлен; Добру ж давно не верил он.

Итак, прочитал я сборник поэм Михаила Юрьевича Лермонтова. Расположены они в таком порядке, чтобы читатель мог проследить процесс развития творчества поэта. Вообще, Лермонтов, для меня, личность очень странная. Писать он начал еще в 14 лет, но до смерти Пушкина большинство его произведений какие-то несамостоятельные. Во многом он опирается на Пушкина и Байрона, и нередко даже вставляет их стихи в свои произведения. Согласитесь, оригинальностью тут и не пахнет. Первые его работы, в которых Лермонтов выказывает свой собственный стиль, я считаю "Боярин Орша" и "Песнь про купца Калашникова". Также я считаю вполне неплохими и свойственными поэмы " Азраил", "Ангел смерти". В них он, как бы, готовится к вершине своего творчества, то есть поэме "Демон". Есть, по моему мнению, крайне спорные поэмы, такие как "Сашка", "Аул Бастунджи", есть вовсе плохие, вроде "Корсара" и "Каллы". "Кавказский пленник" я считаю неплохой поэмой, но в ней сильно заметно влияние других авторов. "Сказка для детей" есть неплохая, но незаконченная задумка.
В общих чертах, мы имеем сборник, в который входят как проходные произведения, так и вполне хорошие. Лучшей же поэмой в сборнике и считаю "Боярин Орша". Я думаю, книге можно поставить четыре, но с большой натяжкой. Любите поэмы - советую прочитать, если нет - то думаю, заострять свое внимание не стоит. Лучше прочтите роман Лермонтова "Герой нашего времени". В нем он полностью раскрывает себя как писатель.