19 января 2018 г. 15:51

5 Бесконечная скорбь

Оценивать эту книгу не так просто. За прочтением я всё ловил себя на мысли, а каково было бы прочесть её до «Сильмариллиона». Ведь обычно к «Детям Хурина» приходят после оного. И весь этот головокружительный сюжет уже есть в голове. Хотя спойлеры тут даже в названиях глав, - то есть всё произведение подано в стиле давно всем известной легенды. Из-за этого при прочтении не перехватывает дыхание, не учащается пульс, но лишь стоят картинки сказочного, но серо-тревожного мира, который сочиться грустью и живёт надеждой. Не могу сказать ни слова упрека в сторону детализации и проработки мира, описаний природы, королевств и их обитателей: текст то и дело облекается в яркие впечатляющие образы в голове, которые оставляют долгое послевкусие, как от хорошего путешествия. Но вместе с тем, смерти ли ключевых персонажей, падения ли прекрасных городов, это описано довольно скудно и быстро. В последних фатальных сценах внимания уделено больше течению реки, а гибель персонажей, за которых волей-неволей переживаешь всю книгу, подана в стиле газетного некролога. Но в конце понимаешь, что так ведь и задумано. Остаётся впечатление, будто прочитал давно забытую легенду о деяниях славных мужей, прекрасную и скорбную, как и, в принципе, вся наша жизнь. Но всё в том же конце, невольно задумываешься, а какой была бы книга хвати Толкину времени проработать её, так же, как «Властелин Колец»... Но это уже не важно, «Дети Хурина» и так по истине великолепное произведение.