19 января 2018 г. 11:41

5 Отличная фантастика!

Моя фантазия на этой книге включилась на полную. Я визуализировала все, что описывает автор очень четко. Мир столь причудлив, столь футуристичен, что я наслаждалась каждой страницей.
Основная история разворачивается вокруг вора, которого похищают из тюрьмы и заставляют сотрудничать с похитителями. Они прибывают на Марс в шагающий город, где вору нужно восстановить свои воспоминания. Тут и начинается все самое интересное, поскольку вор и раньше обладал развитой фантазией и спрятал свои воспоминания столь причудливо, что сам найти их может с большим трудом.
Одновременно с этим мы наблюдем за действиями молодого сыщика (он даже ходит с лупой), который пытается раскрыть, а потом и предотвратить преступления, в которых замешан и вор. Все причудливо переплетается.
Сам мир тоже весьма впечатляет идеями. Люди фактически не умирают. Их сознание переселяется из тела в тело каждый раз, как заканчивается время, которое тут является деньгами. Каждый человек после смерти обязан провести одну жизнь в теле "спокойного" - прислуги, который помогает остальным жителям или городу. Их тела могут быть почти машинами, а сами они бессловесны. Но у граждан фактически нет выбора.
В конце первой книги выясняется, что это все часть еще более сложной истории, чем кажется, поэтому стимул прочитать вторую часть есть.
Рекомендую всем любителям киберфантастики.