rezvaya_books

просто делюсь мыслями

19 января 2018 г. 11:29

Совершенно неожиданно этот атлас достался мне для рецензии в рамках игры "Несказанные речи". Пожалуй, это была одна из самых затертых и зачитанных мною книг в детстве. Признавайтесь, у вас ведь тоже был такой атлас? ;)
Именно из этого яркого, красочного атласа, написанного легко и интересно, я получала свои первые знания об окружающем мире. Благодаря этому атласу зародился мой жгучий интерес к космосу и Вселенной. Здесь я получила первые сведения об устройстве Солнечной системы и планеты Земли.
картинка rezvaya
Я рассматривала картинки и бежала к папе, чтобы он подробней мне рассказал, или даже подтвердил, что мы, все люди, висим в пустом пространстве на огромном шарике )))) Посмотрев на картинки звездного неба
с обозначенными созвездиями я вечерами пыталась безуспешно сама найти их на ночном небе. Очень жаль, что этот атлас очень далеко теперь от меня, лежит где-то среди стопок старых книг в доме у родителей. Я бы с огроооомным удовольствием перелистала бы его снова, чтобы увидеть эти давно забытые и в то же время такие узнаваемые картинки!
картинка rezvaya
Этот атлас рассказывает не только о космосе, конечно. Он дает первые, самые основные представления о географии земли. Ее климате, внутреннем устройстве, континентах, частях света, полезных ископаемых, населении, о животном и растительном мире. Прочитав атлас, мне очень нравилось распределять, в каких странах растут те или иные растения, обитают те или иные животные.
картинка rezvaya
Кстати, такой географический атлас издается и сегодня. Только раздел про СССР само собой заменили разделом о Российской Федерации. Но все иллюстрации и стиль оформления издатели оставили прежними. Правда, многие читатели сетуют на некачественную бумагу, но самое главное - по-прежнему качественное содержание.
Здесь можно полностью просмотреть и вспомнить и прослезиться, как же выглядел любимый нами в детстве атлас.

Спасибо игре "Несказанные речи" за очередное ностальгическое возвращение в детство, а за розыгрыш книги спасибо Krashenaya

Признаюсь)) у меня тоже такой был. Я этих головастиков хорошо помню)

И у меня был! Даже до сих пор есть) и все еще нежно любим)

Получается, что очень удачный вариант, переиздавались часто))
У меня точно где-то лежит, с большими форматами...

Он просто невероятный! Столько информации, которая интересно подана. И оформлено здорово - ярко и красочно.

Эх)) такая ностальгия)
На издательство обрати внимание ( Главное управление геодезии и картографии), поэтому все серьёзно и в меру.

Да, просто в детство вернулась) сижу, вспоминаю как его листала-разглядывала. Я с ним почти не расставалась, что-то перерисовывала. Может с той картинки , что с планетами солнечной системы моя любовь к космосу и фантастике и началась)

У меня именно так и началась )

Какая полезная книга! Скольких людей она верной дорогой направила))

Вообще это так прикольно! Сейчас, наверное, практически нереально у такого количества людей найти одну и ту же книгу, да еще и такую любимую всеми. А так прям общее коллективное воспоминание на территории всего бывшего СССР!!! ))))

Наверное, и воспоминания такие сильные из-за того, что коллективное воспоминание вызывает мощное цунами приятных мыслей)

У меня ещё этого издательства есть Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР . Огромаднейшая книга! И там столько всего))

у меня такого чуда нет..

По наследству от подруги достался)) ещё бы Брема...

Мечты, мечты..)

Ну хоть так)))

Класс! Ну, это уже посерьезней книга! Полистать ее было бы круто! )

Там все растения прорисованы в мельчайших подробностях, о каждом целая статьища) написана. И все по ареалам скомпановано! Очень серьёзное издание, специальное конечно.

Побольше бы таких книг сегодня! А точнее такого грамотного подхода к их составлению и оформлению. Доказательство того, что учиться можно с удовольствием! А то вроде от всяких энциклопедий полки в магазинах ломятся, а выбрать что-то достойное невероятно сложно...

И не говори((( мне надо было купить о птицах...так и не смогла подобрать достойного на подарок.

Не может быть! Просто не может быть! )))))))))
rezvaya , спасибо за яркий кусочек чего-то радостного и безоблачного! Прям оттуда - из детства! У меня этот атлас затерся до дыр (но он все еще жив и бережно хранится, правда, у родителей). Признаюсь, меня больше интересовал не космос, а изображения материков с человечками и с животными. В детстве все они были для меня связаны семейными узами, у каждого было имя (а сейчас с ходу могу вспомнить лишь несколько). Сколько времени было проведено с этим атласом, над этим атласом, просто в этом атласе! Эти воспоминания просто подарок )))

P.S. Когда я уже училась в старших классах, в одном из книжных магазинов моего города появились паззлы с изображением материков из этого (!!!) атласа. Естественно, я их покупала. И Мама мне их покупала )) Вот так великовозрастная девица сидела дома и собирала паззлы с картинками из детства :) Эх, надо бы их найти.. И собрать снова :)

Ой, как приятно от того, что я помогла вам все это вспомнить! ))))
Я сама, пока писала эту рецензию, погрузилась в то беззаботное время! Вот она - сила книг, сила воспоминаний, сила нашего детства!!!