VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 января 2018 г. 23:00

Эта книга завершает мое знакомство с потрясающим циклом именитого американского фантаста, у нас, увы, известного куда меньше, чем на родине. И, наверное, совершенно правильно, что она, последняя по хронологии написания (при этом по хронологии событий цикла эта часть является даже не связующим звеном между событиями первой книги, «Игра Эндера» и второй, «Говорящий от имени мертвых», а повествует о событиях, произошедших сразу после победы над жукерами и задолго до того момента, когда Эндер снискал себе славу Говорящего-от-имени-мертвых), была прочитана мной спустя полтора года после прочтения последней части серии. Именно поэтому сюжетные нестыковки, в которых сам автор признается в послесловии к книге, в глаза совершенно не бросались. Да и не так уж их много, чтобы подробно на этом останавливаться.

Зато встрече с героем Земли, знаменитым военачальником, адмиралом (это в тринадцать-то лет!) Эндрю Виггином, куда чаще именуемого Эндером, я была очень рада. Не менее приятным оказалось продолжение знакомства и с его гениальным семейством – умницей сестрой Валентиной, медленно, но верно превращающейся из возмутителя умов в видного и очень компетентного историка; жаждущим власти, и в то же время стремящимся обеспечить всеобщее благоденствие жителей Земли братом Питером, а также родителями, вынужденными в свое время отдать своего ненаглядного младшего сына безжалостным воякам из Боевой школы, и так больше никогда его не увидевшим. Особенно порадовало, что родители Эндера (как я и думала всегда), оказались куда умнее и благоразумнее, чем всегда полагали их сверходаренные дети).

После уничтожения инопланетной расы Эндер, спаситель человечества, неожиданно оказывается меж двух огней. С одной стороны, он мог бы стать козырем для политиков США, пусть даже номинально, с другой – он все же остаётся Эндером Ксеноцидом, убийцей разумных существ, а интерес политических сил противника к нему не ослабевает. В мире неспокойно, а обеспечить стопроцентную безопасность мальчика не представляется возможным. Именно по этой причине, в отличие от соратников по Боевой школе, Эндеру возвращение домой не светит. И начинается его многолетнее путешествие на сверхсветовых скоростях между планетами, раньше занимаемых жукерами, а теперь заселяемых людьми, ухватившимися за возможность покорить ранее неизвестные миры. И именно в этом путешествии он взрослеет, мужает, преображается. Однако юношу продолжает мучить совесть, ведь по его вине погибла целая цивилизация, пусть так до конца людьми и не понятая. Но судьба дает ему шанс исправить ошибку. И наш герой, ставший убежденным пацифистом, с готовностью взваливает на себя ответственность, разделить которую он не может себе позволить ни с кем, даже с самыми близкими…

Отличная книга, и оценила я ее на высший балл, но все же моим фаворитом в этой серии так и останется «Говорящий от имени мертвых». Впрочем, читать стоит всю серию, а эту часть правильнее будет оставить «на сладкое», как совершенно случайно получилось у меня. Так впечатления будут наиболее яркими. Всем поклонникам качественной ксенофантастики весь цикл настоятельно рекомендую.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов".