18 января 2018 г. 21:54

2.5 Сплетня длиной в жизнь

Эта "мыльная опера" затягивает как наркотик. Но кроме захватывающего сюжет плюсов больше нет(
Недостатки:
- жуткий язык - разговорно-бытовой. Как будто стенография сплетен. С резкими перескакиваниями с одной мысли на другую и резкими обрывами (как это, правда, бывает в разговорах). У меня одна надежда, что это все таки хитроумная задумка автора.
- дурацкие выдуманные страны действия сюжета - Хандия и Монтеграско. Нафига? Почему остальные страны странами, а эти выдуманные. Не люблю такие полумеры.
- и еще о полумерах. Я не очень приветствую мат в литературе, НО если ругаться, то ругаться нормально. А не вот это все: "я сказал, гля, тебе", "б.", "твою (...)". Особенно, если троеточиями пестрит пол страницы... А это дурацкое "проблить". Вы знаете такое слово? Я нет. Я знаю "проблять".
Но сюжет все таки заинтриговал и я как те мыши... плакала, материлась и жрала кактус!

Такое же послевкусие осталось . Вроде и читалось на одном дыхании, но смысла не поняла. А моменты с подменами, выписками свидетельств о смерти и тд гипертрофия какая то, абсурд, так все запросто , не поверила. Водевильчик !

Точно! Уж насколько я легковерная, но эти все паспорта, свидетельства, выезд за рубеж с женой, которую только что похоронил. А потом детский сад, школа, где учились двое полных тезки от одной женщины. Не говоря уж о том, что у нее в паспорте должен был быть записан только один.
В общем какая-то параллельная вселенная.

Да уж, задумка воистину нетривиальная во всех отношениях.)))
Говорите разговорно бытовой? Не знаю, конструкции, используемые автором по мне так много круче в своей искусственности:
Надо было просто не обращать, Галина накрывала на стол, ходила из кухни в залу.
От книги я скорее получил удовольствие, ностальгическое. Её совок потрясающе точен по части мироустройства.

Насчет пробляди скорре всего автор в своем праве на завену на созвучное, это как блин, хрен и так далее.

А я и "проблять" не знаю. Я знаю "пробляДь"