JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 января 2018 г. 21:51

5 Клуб патологий

Внимание. Сейчас из меня польются пафосные слова: грандиозный, монументальный, талмудический, патологический, колоссальный, обездвижить. Это такой мой ассоциативный ряд на "Безгрешность". Что само слово-то означает? Безгрешность. Кто без греха, тот первый бросит в меня камень? А есть кто-то без греха? Безгрешны ангелы, выходит? Тогда антоним что, греховность? А греховны кто - люди? Тогда, выходит, человечность и есть греховность? Нет, меня не пора в желтый дом сдавать, хотя некто во флудилке как-то предлагал, просто это тот вопрос, о котором я давно задумывалась. Ты человек, пока ты грешен? А кто перестал, кто просветлился, он тогда кто? Надчеловек? Ангел во плоти? Не верю, не бывает ангелов во плоти, плоть слишком требует своего.

Кстати, не только плоть, но и дух своего требует, особенно если он надорванный с детства. Мы все тут надорванные с детства, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то осознает свою надорванность, а кто-то нет, и вот когда нет - тогда самое страшное наступает. Депрессии, психосоматика, суицид. Веселая книга, что и говорить. Пятеро главных, можно сказать, героев, и все надорванные, с проблемами. Франзен - это какой-то веселый Драйзер. Что у Драйзера "Американская трагедия", то у Франзена - "Безгрешность". Нет, тематика разная абсолютно, и сюжет тоже, и Драйзер зануден, а Франзен совсем нет, но Франзен так же препарирует сознание, только с черным-пречерным юмором. Так, заново. Пятеро главных героев, и все как-то пострадали в детстве.

Вот Пип, неведомо как выросшая нормальной, хотя не должна бы была с такой-то мамочкой. Вся первая глава посвящена Пип, и как она пытается сепарироваться от гиперопекающей мамаши. Вот страшное дело - эти "свет очей моих" и "всю жизнь на тебя положила". Это ж как на самом деле должно психику калечить, и какое слоновье чувство вины вызывать? Так что Пип еще относительно нормальная получилась, сбежала вовремя из фамильного дома, и пошла искать неизвестного папу. То есть маме то он известен, где он и что с ним, но дочери ни имени не говорит, ни адреса, вообще ничего не говорит.

Вот Андреас, который вырос в ГДР, в котором его родители были у самой кормушки власти, и судя по СССР, у него было то еще детство. Не могу не ударяться в психологию, впрочем, автор и сам в нее ударяется, но Андреас тоже пострадал от отношений с мамой, так и не смог преодолеть эдипов комплекс, и добрых несколько сотен страниц мы будем читать про мастурбацию и мечты об инцесте. Ооооо да, конечно, немецкая порнушка, это было фантастически. А потом мы будем читать про изгнание Эдипа и вообще читать миф о нем прям почти точь-в-точь, только осовремененный и перенесенный в 90-е годы, когда пала Берлинская Стена. Заодно много узнаем про Штази и их секреты, и как зарождалась ВикиЛикс, и про Ассанжа послушаем. И интересно будет, хотя для меня лично темы ну совсем мимо идущие, никогда не интересовали меня утечки, заговоры спецслужб и все такое. Но Франзен умудрился и такое сделать интересным, да еще и приплести чуточку безумия.

Или вот Том, журналист из Денвера, бывший крайне неуверенный в себе мальчишка, который женился на первой давшей ему девочке. Жаль только, что девочка оказалась инфантильной, беспомощной дурой, причем настолько дурой, что Тим еле вырвался из этого брака, сильно при этом пострадав. Так пострадав, что эти отношения еще долго будут его отвращать от нормальных, теплых женщин.

И еще парочка людей со своими тараканами, да у кого их нет. И что ж между ними общего? Быть может, патологии разума? Психологические отклонения? Черные ниточки связей? Загадки из разряда, "я знаю, что вы делали прошлым летом"? Они все связаны в тесный клубок таких нездоровых отношений, что можно только диву даваться, как они выжили. Или выжили, но не все. Или выжили, но с ущербом. Иногда "Безгрешность" доходит до неправдоподобности, но кто я такая рассуждать об этом, ведь иногда жизнь выкидывает такие коленца, что поневоле начинаешь верить и в "Санта-Барбару" и в "Клонов", прости г-ди.

Не очень связно получилось, но что вы хотите, я прочитала 736 страниц за один день, настолько меня погрузило в "Безгрешность". Вот очнулась, что-то формулирую, и то хлеб.

ФМ 2018 01/11
Спасибо Лане Lanafly и за бонус, и за совет. Это действительно крутая книга.
Спасибо всем, кто читал ее вместе со мной) Света grebenka , Саша hitcher и Марина Ryna_Mocko , надеюсь, вам книга понравилась так же, как мне)

1 2

А почему из Денвера Тим? В моей книжке Том.
Ни в одной книге я не встречал столько "чокнутых" мамаш, особенно запали в душу две, собственно молодая "е...нутая на всю голову" Анабел и еще Желудок.

Они же в Денвере жили с подругой-журналисткой (((( Том, конечно. У меня беда с именами (((
Да там все матери долбанутые. Анабел хочется надавать по щам, Желудок с Кишечником - прописать имодиум. А мать Андреаса - вот кого надо было бить лопатой.

Франзен прям маманенавистник, может тоже детская травма.

И книги - такая месть? По нему самому психотерапевты плачут)

Я тоже раньше Франзена не читал, интересно будет его другие романы почитать, Поправки например, там наверное тоже семейные патологии.

Да, их следующих буду, но нескоро еще)

Как соберёшься, свистни мне.

Договорились)

Лана давно автора рекламирует, надо брать)

Надо-надо. Почему-то мне сейчас кажется,что эта книга похожа на "Маленькую жизнь", хотя я ту и не читала.

О, интересное сравнение))) Значит доберусь)

Обязательно) Мне кажется, прям твоя книга тоже.

Верю и проверю)))

736 страниц за один день

вот это захватило! побольше бы таких книг.

Вот да)) Давно так в книгу не уносило. Хотя все про сплошь про малость странных людей.

Вот я тоже поражаюсь этому факту :) здорово же!

На самом деле просто выдался один такой день, когда можно было только читать, ни на что не отвлекаясь )) вот так и получилось

Завидую тебе белой завистью :) я маленькую хорошую книгу прочитать не могу уже неделю, столько всего происходит, не успеваю совсем :(

А что читаешь?
На самом деле я сама себе его выделила, потому что не могу уже быть везде, как от меня требуется (( хочу лежать и смотреть в потолок, и чтоб никуда не надо было )

Пусть будет тайной? Сохраним интригу :) Один важный долгострой.
После новогодних выходных ещё тяжело всегда бывает вернуться в прежнее русло.

Ну хорошо))
Я все НГ каникулы проболела, так что не было у меня каникул ((
зато скоро будет отпуск )

Сочувствую :(
Будешь радовать нас своими рецензиями? :)

Да и так вроде... радую)) некоторых))

Меня радуешь :) ну все по-разному в отпуск уходят :)

Классные впечатления)))

Спасибо, Ксюш)) Книга такая, поглощает просто.

Я "Поправки" читала), примерно представляю, эту обязательно буду, тоже Лана советовала)

вот правильно) слушайся нас)

))))))

736 страниц за один день

фигеть... героиня!)

Не))) Это Франзен такую книгу написал)

Я, когда её читала, работала, что в итоге скачала аудиокнигу (очень крутую!) и получилось так, что за рулём я часами в пробках по Москве слушала "Безгрешность", а дома приходила и искала место в книге, где остановилась, а потом искала его в аудиокнижке, короче, это был какой-то ад, но не дочитать я не могла! Самое напряженно-увлекательное чтение.

Зато какая у вас получилась история :)
Да, Франзен, судя по всему, именно такой)) надо дальше его читать.

надо дальше его читать.

и какую выбрала ?)

"Поправки", наверное, я вообще с них хотела начинать, но раз Лана посоветовала, то начала с "Безгрешности")

хорошо, там тоже интересно)

А ты хотела Свободу читать?

да, прочитав Поправки, собиралась Свободу, даже уже аудио нашла, надо в игру пристроить, чтоб быстрее дело пошло)

"Поправки", как по мне, чуть послабее. Даже не так: просто лучше начинать знакомиться с Франзеном с Безгрешности) Ну, мне так кааажется))

Он крутой. Ну или в любом случае, его стоит почитать ещё, чтобы просто знать. И мы вроде на ты, нет?)

а кто озвучил, не подскажете ?)

Игорь Князев)

Ух ты! Рада, что тебе так понравилось. Мне тоже понравилось, но я же уже и Поправки, и Свободу читала, так что была готова:) У Франзена все такое)

спойлер
Может быть стоит убрать имя Аннабел из абзации про Пип. Мне кажется, что это спойлер

Я теперь предвкушаю и Поправки, и Свободу)) хотя меня смущает момент с сексуальными перверсиями ((

спойлер
Я просто забыла, как ее Пип звала ((( беда у меня с именами персонажей ((

Ну в Безгрешности же тебя откровенные описания не очень смутили) Так что не боись)

Не то чтобы смутили, но читать про Андреасову юность было неловко ( как то это слишком личное для меня.

Есть такое, да. Я наверно поэтому 10 Франзену и не ставлю. Во всех книгах что-то такое есть.

Видимо, это уже что-то из его собственного ((

Он мне Макьюэна немного напоминает своей абсолютной откровенностью. Мне немного слишком там где про тело, но не могу не оценить. Выворачивает наизнанку все и впускает внутрь.

Мне очень слишком там где про тело, морщилась. Но все равно же глаз не оторвать.

вот да

Юль, просто ах! Какие эмоции! Классная рецензия, спасибо!
Вот если раньше я сомневались, читать ли эту книгу, то теперь прочитать ее очень хочется, и поскорее)

Спасибо, Ина)
Я в книге тоже долго сомневалась... но это книга-погружение, невозможно от нее оторваться.

Круто написала, Юль! я сижу и радуюсь, что всё получилось как надо)) Сама, помню, год назад прифигела от этой книжки, от того, как все ниточки свелись то в бантик, то в петлю. И персонажи сплошь как мне нравится: бесячие, с прибабахом и живые-живые)

Спасибо еще раз! Замечательный получился совет)) Ты еще Франзена будешь или все прочитала уже?

Всегда пожалуйста)) Я буду обязательно Франзена, осталась Свобода. И даже в есть в бумаге, воть))

Скоро возьмёшься?

Хотелось бы всунуть в зиму)

Здорово, если получится)

Жадность она такая штука))

Сама мучаюсь)

Люблю тебя читать, особенно после того, как тебя так уносит))

Я люблю так в книги погружаться)) редко, правда, получается(

Кто ж не любит)) это правда, не каждая книга способна такие эмоции вызвать.

Вот совсем не каждая , я бы даже сказала редкая)

Это да)) и никогда не угадаешь, какая вызовет их именно у тебя.

Вот к сожалению, да ((

1 2